Результаты “шинного” Оскара: Tire Technology International Awards 2015

16 Февраля 2015, 13:02  |  2108  | 
(2)

Tire Technology International Awards 2015

Стремясь держать руку на пульсе “резиновых” событий, редакция нашего сайта не имела никакого морального права обойти столь значимое событие в мире автомобильных шин, и не высветить его в наиболее доступном и интересном для читателя ракурсе.

Напомним, что данная церемония проводится седьмой раз, а само издание вышло в свет впервые в 1993 году.

Как правило, организаторы данного события не изменяют своим традициям, и проводят выставку в Германии.

По многочисленным оценкам и отзывам, несмотря на текущий экономический кризис, который отразился на европейской шинной промышленности в том числе, событие прошло с невероятным размахом, о чем свидетельствуют небывалые цифры. Если быть более точными, на выставке были представлены более 220 экспонентов, на которые пришли посмотреть более 4 тысяч посетителей, среди которых можно выделить инженеров, представителей компаний, прессу и просто праздных зевак (точнее людей, интересующимися подобными мероприятиями).

Выставка проходит под патронатом медиа-группы UKIP Media & Events, чьим подконтрольным ведомством является одноименный журнал Tire Technology International.

Анализируя данное событие и рассмотрев большое количество новинок, можно смело заявить о том, что основной концепцией практически всех производителей является в первую очередь приверженность к высоким технологиям. Остальные действия, такие как слаженная работа маркетингового отдела, поиски наиболее доступного сырья и прочее, отходят на второй план. В современных реалиях, потребитель нацелен на качество, особенно в странах с высоким уровнем жизни.

Это не может не радовать автолюбителей, поскольку большая конкуренция, это прежде всего стимул к развитию и лояльной ценовой политике. При том, что каждый уважающий себя производитель ставит себе целью если и не завладеть рынком в полной мере, то хотя бы “урвать” хорошую долю. Но при этом, для осуществления своей стратегии, компании должны предлагать что-то по-настоящему качественное и интересное.

Подобные мероприятия это отличная возможность “ поиграть мускулами ” и зарекомендовать себя на мировом рынке. Особенно если достижения производителя сопровождаются положительными отзывами и оценками со стороны более чем квалифицированного состава жюри.

Приступим непосредственно к конкурсу. Кандидаты соревновались в пяти основных номинациях а доля победителя решалась посредством голосования группы авторитетных и главное, независимых членов жюри, из разных стран и континентов.

Apollo Vredestein

1. “НОВЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В СФЕРЕ НАУКИ И ТЕХНИКИ!” она же Инновация года. Суть, некогда популярного советского лозунга, до сих пор не теряет свою актуальность.

Apollo Vredestein – новая резиносмесительная установка от индийско-голландского тандема.

Последний проект по расширению завода в Энсхеде (Нидерланды), предусматривал собой также конструирование нового смесителя, размером с ангар. Однако, принцип нового устройства, зарекомендовавшего себя как экономный агрегат с большим коэффициентом полезного действия, до гениальности прост. Инженеры просто водрузили один смеситель поверх второго. Таким образом, мощность установки увеличилась примерно на 80% и это намного больше, чем у ближайшего монстра на заводе Sumitomo.

тонкоизмельченная резиновая крошка (MRP)

2. “ЧИЩЕ, БЫСТРЕЕ, ПРОЧНЕЕ” или Экологическое достижение года.

Наша интерпретация олимпийского девиза, где определяющим термином выступает экологические характеристики продукта, безотходность производства, разного рода замкнутые циклы и тому подобное. О да. Это воистину камень преткновения всех европейцев, причем с каждым годом степень приоритетов меняется в пользу именно этого компонента, разумеется, после технической стороны вопроса.

Резиновая реинкарнация от Lehigh Technologies – тонкоизмельченная резиновая крошка (MRP), в основе которой лежат переработанные старые шины.

Лаборатории Lehigh Technologies, добились серьезных успехов в переработке вторичного сырья, практически без потери изначальных свойств. Это позволяет производить новую продукцию с минимальными добавками нового сырья, что в свою очередь делает процесс беспрецедентно выгодным (до 65% экономии). Не говоря уже о пользе для окружающей среды.

На сегодняшний день, уже 6 из 10 ведущих шинных компаний мира пользуются подобной технологией, в том числе Yokohama, Toyo, Pirelli, Cooper и др.

Быть может, дружественные дальневосточные народы также взяли технологию себе на вооружение, однако пока предпочитают тактично об этом помалкивать.

Технология года EverGrip от Michelin

3. Воплощение и созидание по-французски. Безопасность, как один из столпов шинной мудрости. Технология года EverGrip от Michelin.

Несмотря на большое количество представленных технологий, в том числе и нашумевшую технологию TAWI от Bekaert (бельгийский производитель вспомогательного стального оборудования), которая замедляет износ шины при помощи трехкомпонентного покрытия корда, технологией года все-таки признали EverGrip от Michelin. А главное свойство EverGrip - сохранение первичных свойств покрышки, на всех этапах ее эксплуатации, что само собой позволяет сохранить должный уровень безопасности от начала до конца. Достигается это при помощи улучшенной резиновой смеси, специфической геометрической форме "дождевых" канавок, имеющих свойство расширяться по мере износа. Как результат: короткий тормозной путь, устойчивость к аквапланированию и равные характеристики, независимо от пробега шины.

Лучший поставщик сырья в шинной отрасли 2015

4.” ТЕМНЫЙ КАРДИНАЛ” или Лучший поставщик сырья в отрасли.

Так уж заведено, что основная масса людей знакома исключительно с брендами, в то время как за каждым из них стоит большая группа лиц и организаций, чья важность не оставляет никаких сомнений. В данном случае, это люди из лаборатории концерна Versalis, крупнейшего поставщика “основы” для производства колес, а не королевского дворца в окрестностях Парижа.

Сухо и по факту:

  • функционализированные полимеры.
  • новые формулы бутилкаучука, для снижения энергопотребления шин.
  • получаемые из био-источников масла-наполнители и пластификаторы в качестве присадок для упрощения процесса резиносмешения.

К этому можно добавить еще то, что в своей номинации Versalis одержал победу с большим отрывом от конкурентов.

Michelin - лучший производитель года 2015

5. “МАСТЕР АПОФЕОЗА” или Лучший производитель года - Michelin.

Хотя, с апофеозом мы немножечко загнули. Действительным апофеозом, было бы признание лучшим производителем Premiorri или Кама.

Французы взяли дубль, и взяли его вполне заслуженно.

Однако, стоит перечислить достижения концерна, чтобы не быть голословными.

Во-первых, Michelin ведет разработки для переработки вторичного сырья, поскольку в Европе без этого никак.

Также в копилке достижений разработка безвоздушных шин Tweel, которые уже устанавливается на промышленные газонокосилки John Deere. Кроме того, уже ведутся переговоры на оборудование безвоздушными шинами второго поколения Michelin Tweel SSL, для тяжелых погрузчиков. Кроме того, в США, в Пьемонте (штат Южная Каролина), был открыт завод по производству безвоздушных шин.

Также, 2014 год стал знаменательным в спортивной сфере, где Michelin получил монополию на поставку гоночных шин в классе Formula E, а также, представители компании подписали соглашение о возвращении в MotoGP (высшая категория кольцевых мотогонок).

Подводя итоги конкурса, хочется отметить, что состав членов жюри состоял из 21 персоны, родом из Германии, Великобритании, США, Италии, Японии, Индии и Франции.

Как уже неоднократно упоминалось, торжество прошло с небывалым размахом и следующая церемония состоится в тех же числах февраля, 2016 года, но, уже в Ганновере (Германия).

Tire Technology International по праву считается одним из старейших и авторитетных изданий, которое хоть и не является лакмусовой бумажкой для производителей и их продуктов, но в то же время отображает определенную действительность. Действительность же эта основывается на давно привычных нормах - точнее на том, что если и существует смена лидеров в шинном пространстве Европы и всего мира в частности, то довольно несущественная и вполне предсказуемая. А это есть стимул к прогрессу новых, не столь "коронованных" брендов, которые возможно, амбициозно смотрят в будущее.


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Рынок шин Goodyear представляет Dunlop All Season 2
Goodyear привносит на европейский рынок новое поколение Dunlop All Season 2, позиционируемое в среднем сегменте рынка всесезонных шин. Компания ожидает, что этот сегмент будет расти..
12 Апреля 2024, 13:47
Рынок шин Goodyear запустил новый центр моделирования
Goodyear Tire & Rubber Company объявила о запуске в Люксембурге центра моделирования, предназначенного для дизайна и разработки шин. Этот шаг следует за открытием первого центра..
03 Апреля 2024, 15:32
Рынок шин Goodyear обновляет модель Debica Presto
Goodyear представляет новую линейку летних шин Debica Presto (Дебица Престо), которая укрепляет позиции польского бренда в эконом-сегменте. Эта модель отличается прочной конструкцией, адаптированной к современным..
12 Марта 2024, 13:17
Рынок шин Bridgestone представляет Blizzak 6
На испытательной трассе в Гётеборге (Швеция), компания Bridgestone представила свою новую зимнюю шину премиум-класса для легковых автомобилей - Blizzak 6, оснащённую технологией Enliten.Исследования, проведенные институтом..
23 Февраля 2024, 13:54
Рынок шин Корейский Hankook выпускает новую Winter icept iZ3
Подразделение Hankook Tire в США представило свои новые зимние шины Hankook Winter icept iZ3 (W636), разработанные для эффективной езды в суровых зимних условиях, которые часто..
23 Февраля 2024, 13:09

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта