Тест зимних шин сезона 2017-2018

18 Октября 2017, 16:46  |  64590  | 
(28)

Тест зимних шин сезона 2017-2018. Дайджест.

Тестирование зимних шин дело довольно трудоемкое и в какой-то степени неблагодарное. Результаты тестирований зачастую не бывают настолько объемными как хотелось бы потенциальному покупателю. С этим сталкиваются изготовители, с этим сталкиваются дилеры, с этим сталкиваемся и мы. Для того чтобы обобщить результаты тестирований от ведущих автожурналов мы решились на небольшой эксперимент — дайджест самых авторитетных тестирований зимних автошин.

Рейтинг зимних шин 2017-2018

Прежде чем ознакомиться с результатами тестирований стоит ознакомиться с личным рейтингом зимней резины от авторов статьи. По итогам зимнего сезона 2017 года самыми лучшими шинами по версии магазина Autoshini Com стали:

  1. Nokian Hakkapeliitta 9 (Финляндия, РФ)*
  2. Hankook Winter I*Pike W419 (Корея, Венгрия)
  3. Bridgestone Blizzak DM-V2 (Япония)
  4. Hankook Winter i*Cept iZ2 W616 (Корея Венгрия)
  5. Nokian Nordman RS2 (РФ, Финляндия)
  6. Nexen-Roadstone Win-Spike (Корея, КНР)
  7. Bridgestone Blizzak VRX (Япония)
  8. Bridgestone Blizzak Revo GZ (Япония)
  9. Michelin X-Ice XI3 (ЕС, РФ)
  10. BFGoodrich g-Force Winter 2 (ЕС, РФ, Турция)

Среди недорогих шин лидерами были:

  1. Premiorri ViaMaggiore (Украина)
  2. Cordiant Winter Drive (РФ)
  3. Cordiant Polar SL(РФ)
  4. Росава Snowgard (Украина)
  5. Белшина Artmotion Snow (Беларусь)

* - в скобках указаны страны производители представленных шин.

Тест зимних шин в размере 195/55 R16 от ADAC


ADAC — ассоциация автомобилистов Германии, которая из года в год проводит свои собственные независимые тестирования. Данная организация пользуется огромным авторитетом среди немецких автолюбителей, поэтому им стоит доверять. Немцы известны своим трепетным отношением к автомобилям, поэтому результаты тестирования максимально объективны.

В дайджесте присутствуют тестирования зимних колес от таких изданий и экспертных групп:

  • ADAC (Германия)
  • ACE (Германия)
  • Автоцентр (Украина)
  • Auto Bild (Германия)
  • За рулем (РФ)
  • Vi Bilägare (Швеция)

Тест зимних шин в размере 195/55 R16 от ADAC

В тестировании участвовали 16 моделей от разных производителей, которые были установлены на VW Golf VII. Также следует отметить отсутствие зимних Pirelli и Bridgestone, так как в данном размере им по сути нечего было предложить, по мнению ADAC.

Победителем тестирования оказался Continental WinterContact TS 860. Эксперты оценили сбалансированность ходовых характеристик автошины как на снегу, так и на мокром или сухом асфальте. Сенсацией оказалась вторая позиция шины не столь именитого бренда — ESA Tecar Super Grip 9.

Тест зимних шины в размере 235/55 R17 от GTU/ACE/ARBO


ACE — второе по численности объединение автомобилистов в Германии, после вышеуказанного ADAC. В тестировании участвовало 8 моделей от ведущих изготовителей. Заезды проходили частично на знаменитом Контидроме (полигон Континенталя в Ганновере) и частично в снежной Швеции. Тестовым авто выступил Форд Куга. Испытания проходили в 15 дисциплинах на трех основных типах дорог — снег, вода и сухой асфальт.

Тест зимних шины в размере 235/55 R17 от GTU/ACE/ARBO

Победителем заездов стал немного сенсационно Dunlop Wintersport 5 SUV. Да, шины этого производителя считают довольно качественными, но никогда не были замечены победителями в различных тестированиях. Экспертная группа отметила производительность на мокрой дороге, а также стабильно высокие свойства на снежном и сухом покрытии.

Тестирование зимних автошин в размере 185/65 R15 от журнала Автоцентр


Популярнейший украинский журнал «Автоцентр» радует нас постоянно актуальной и свежей информацией. Журнал максимально близко знает ожидания отечественных автолюбителей, поэтому в тестирование были включены самые популярные зимние автошины с направленным (скандинавским) рисунком протектора. В исследовании участвовало 9 шин из различных ценовых категорий, чтобы оценить разницу между премиальной и бюджетной резиной. Собственно, дорогие шины оправдали свою цену, качество езды на них на порядок выше и безопасней.

Тестирование зимних автошин в размере 185/65 R15 от журнала Автоцентр

Лучшими фрикционными зимними автошинами по результатам множественных заездов стали модели Continental ContiVikingContact 6 и Nokian Hakkapeliitta R2. Шины показали привычно высокое сцепление на мокрой и снежной дороге. При этом Нокиан была более успешна на снегу, а Континенталь — на сухом покрытии. Вполне ожидаем итоги.

Тестирования зимних автошин в размере 185/65 R15 от журнала Автоцентр (2)


Во втором тестировании сотрудники «Автоцентра» оценивали зимние автошины в том же размере, но с более европейским рисунком протектора. Такая резина подходит для ежедневной езды по городским дорогам. Это не означает, что такого рода колеса не подходят под снежную эксплуатацию, но они куда менее эффективны на снегу, чем шины со скандинавским рисунком протектора. Удивительно, но бюджетники решили не включать в данной тестирования, поэтому экспертная группа «Автоцентра» ограничилась 8 популярными моделями.

Тестирования зимних автошин в размере 185/65 R15 от журнала Автоцентр (2)

Победителем испытаний на снежных, мокрых и сухих покрытиях стала финская резина Nokian WR D4, произведенная в России, к слову. Торможение на данной шине выглядело моментальным без всякого промедления. Баланс всех характеристик обеспечил шине победу почти по всем категориям.

Тестирование зимней резины от Auto Bild в размере 225/50 R17


Еще одним немецким тестировщиком зимней резины стал популярнейший журнал Auto Bild. Результаты тестирований этого журнала ждут многие шинники по всему миру. Кроме того, тестирования от Auto Bild всегда являются самыми объемными. В данном тестировании было протестировано 50 моделей различных изготовителей из различных ценовых категорий. Такой объем вынуждает немецких экспертов проводить три этапа тестирования — и от этого клиент только выигрывает. Результаты получаются более ясными, особенно когда дело доходит до сравнивания одного бренда с другим.

Для начала эксперты журнала Дирк Моллер и Хеннинг Клипп отсеяли 20 моделей с наиболее длинным тормозным путем — данные шины нужно использовать предельно осторожно. Оставшиеся 30 моделей также были испытаны на тормозной путь. В финальную часть теста прошли 20 шин, которые были испытаны уже по многим дисциплинам. Автошины поочередно были оборудованы на BMW 3-й серии и испытаны на сухом, мокром и снежном покрытии на независимых полигонах.

Тестирование зимней резины от Auto Bild в размере 225/50 R17

Удивительно, но победителем выступил не Мишлен и даже не Гудиер. Победителем вышел Continental WinterContact TS 860. Также среди испытуемых были замечены новинки сезона — Nexen Winguard Sport 2 и BFGoodrich g-Force Winter 2, которая показала невероятную комфортность.

Тест зимних шипованных шин в размере 185/65 R15 от журнала «За рулем»


От тестирований липучек и шин с обыкновенным городским рисунком протектора переходим к шипам. Суровые климатические условия России известны всем и, разумеется, у наших северных соседей не стоит выбор «шип или нешип?». Самым актуальным вопросом является, все же, вопрос выбора между одними шипованными шинами и другими шипованными. Поэтому, у журнала «За рулем» не было особого выбора — тестировать нужно именно шиповку. В тестировании участвовали шины различных производителей из различных ценовых категорий. Все 11 моделей были транспортированы на полигон компании Пирелли — Норрботтен, Швеция. После этого, для прохождения «асфальтного» тестирования автошины были доставлены в город Тольятти, на полигон АВТОВАЗа.

Одной из интереснейших особенностей тестирования являются испытания на смешенном снежно-ледяном покрытии. Таким образом результаты тестирования были максимально приближены к российской действительности.

Тест зимних шипованных шин в размере 185/65 R15 от журнала «За рулем»

Победители теста от журнала «За рулем» стала новая Nokian Hakkapeliitta 9. О ее выдающихся характеристиках говорили весь год. Теперь же, все анонсированные преимущества были подтверждены. Новая Хакапелита — уверенный лидер. Она показала уверенные свойства на всех покрытиях, особенно на льду. За финской автошиной расположился немецкий Continental IceContact 2, которая отлично себя зарекомендовала на мокром покрытии. Проще говоря IceContact 2 универсальнее новой Hakkapeliitta 9. Также стоит заметить наличие новинки Нордман 7, являющейся копией 7-ой Хакапелиты. Данная резина показывает высокие характеристики езды на уровне премиум-шины.

Тест зимних шипованных шин от шведского журнала Vi Bilägare (205/55 R16)


Не доверяете российским экспертам? Тогда следует обратится к более авторитетным источникам. Шведский автомобильный журнал Vi Bilägare можно назвать таковым и проведенный им тест шиповок внушает доверие, ведь кто если не шведы разбираются в настоящих зимних ошиповок?

Специалисты журнала выбрали 7 самых популярных шиповок в стране, большинство из которых можно отнести к премиальным шинам. Лишь GT Radial Champiro Ice Pro «защищал» честь бюджеток на тестировании. И...хотелось бы сказать что они с честью выдержали испытания, но это было бы неправдой. Были моменты где Джи Ти Радиал показывала себя довольно конкурентоспособной, но в целом была на порядок хуже конкурентов.

Тест зимних шипованных шин от шведского журнала Vi Bilägare (205/55 R16)

Победила, вполне ожидаемо резина Nokian Hakkapeliitta 9. Она была лучше на льду и на снегу. Тем не менее, были отмечены низкие характеристики на сухом асфальте и шумность. Второе место заняла шина Goodyear UltraGrip Ice Arctic, которая показала себя с лучшей стороны на льду.


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Тесты шин Тест летних шин 205/55 R16 от AutoBild (2024 год)
Результаты недавнего теста летних шин размера 205/55 R16 были опубликованы в журнале Auto Bild из Германии. Этот размер является наиболее распространенным среди легковых автомобилей, что..
12 Марта 2024, 14:51
Тесты шин Тест летних шин 2024 года от AutoBild 205/55 R16 (отборочный этап)
Тест летних шин 2024 года от AutoBild сфокусировался на популярном размере 205/55 R16, который часто используется в компактных моделях, таких как VW Golf. В ходе..
12 Марта 2024, 13:51
Тесты шин Тест летних шин 2024 от ADAC (размер 215/55 R17)
В феврале 2024 года ADAC (Немецкий союз автомобилистов) провел очередной тест летних шин, сосредоточившись на 16 популярных моделях размера 215/55 R17, предназначенных для небольших внедорожников..
28 Февраля 2024, 09:04
Тесты шин Michelin Alpin 6 или Hankook Winter I cept RS3, что лучше?
Может ли зимняя продукция корейского Hankook конкурировать с лучшими? Этот вопрос витает в умах многих водителей, но ответ может дать только эксплуатационные сравнения. Поэтому необходимо..
13 Декабря 2023, 11:46
Тесты шин Новая Goodyear UltraGrip Ice 3 получила высокие оценки в тестах зимних шин
UltraGrip Ice 3, новейшая зимняя шина от Goodyear, предназначенная для северных стран, успешно прошла недавние испытания в различных тестированиях, заняв высокие места в рейтингах.В экспертном..
15 Ноября 2023, 12:39

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта