Тест 2013 спортивных шин 225/35 R18

27 Мая 2013, 11:12  |  3155  | 
Вашему вниманию наш интернет магазин предлагает очередной тест летних шин 2013 года. Данная статья была предоставлена авторитетным ресурсом и призвана помочь потенциальным покупателям при выборе той или иной марки шин на летний период года. Для теста были выбраны наиболее популярные бренды в размере 225/35 R18 класса «спорт». Испытания проходили на гоночном треке «Вахауринг» (Австрия)

Список протестированных шин:

Bridgestone Potenza S001

Continental ContiPremiumContact 5

Marangoni Mythos

Nexen N8000

Pirelli PZero Nero

Toyo Proxes T1 Sport

Yokohama Parada Spec-2 PA01

Sunew YS618


Лучшими по итогам тестов на управляемость на сухом треке были признаны Bridgestone и Continental, которые также были представлены в этом размере перед тестом AB. Как отметили эксперты, обе эти шины обеспечивают безупречное сцепление и управляемость на сухой поверхности, так что обе модели делают громкую заявку на успех в общем зачете. Помимо двух лидеров неплохо показали себя обновленные Nexen, которые достаточно быстро и предсказуемо реагируют на повороты руля, благодаря чему демонстрируют хорошее время круга. Важных очков в этом тесте лишились Marangoni и Yokohama, которые разочаровали своими вялыми реакциями на действия пилота.

От бюджетных Sunew, взятых для примера того, что теряешь, когда пытаешься сэкономить, можно было ожидать самых низких результатов, и в тесте на управляемость они заняли последнее место. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что тормозной путь этих китайских покрышек на сухой поверхности всего на три метра длиннее, чем у шин, ставших лучшими - Marangoni.

В плане управляемости можно было ожидать высоких показателей от Yokohama с их эффектным рисунком, напоминающим дизайн гоночных покрышек. Однако этого не случилось, и шины японского бренда не смогли оправдать ожидания. Если их недостаточная поворачиваемость на сухой трассе еще позволяла им не так сильно отставать от остальных, но как только включили систему орошения, пилоту пришлось потрудиться, чтобы приспособиться к их непредсказуемому поведению. Auto Bild пишет, что передние колеса «скользят, как по мягкому мылу», а если говорить о тормозном пути, то он у Yokohama на целых 14,5 метра длиннее, чем у Pirelli, победивших в этой дисциплине. И в дополнение к этому самая слабая устойчивость к аквапланированию среди всех протестированных шин. Эксперты даже задались вопросом, неужели разработчики Yokohama забыли о тестах на мокром покрытии, когда создавали эти покрышки?

Неожиданным сюрпризом стали результаты тестирования шин Nexen. Шина позволяет динамично проходить дистанцию на любой поверхности. За это Nexen заняли третье место и впервые в тестах AB получили оценку «Образцово». Этот результат так порадовал корейских шинников, что по этому поводу высказался вице-президент Nexen по научным разработкам Хан Мин Хён (Han Min Hyun), который заявил, что это «доказательство улучшившегося качества шин Nexen и увеличившихся технологических ресурсов компании».

Второе место крепко удерживает Pirelli, не уступаю больше ни кому, шины данной марки не собираются покидать тройку лидеров и хорошенько потрепать нервы победителям. Впрочем, относительно высокое сопротивление качению говорит о том, что эта модель все же начинает понемногу стареть, потому что в случае с современными шинами на экологичность принято делать более заметный акцент. Впрочем, для спортивных шин приоритеты все-таки другие, и, как пишет AB, занять высокое место в этом тесте могут только шины с лучшим торможением на мокрой поверхности и самым высоким сцеплением в поворотах. По этой причине и благодаря победам в целых пяти испытаниях, четыре из которых были проведены на мокром покрытии, первое место на этот раз достается Continental.

Управляемость на мокрой поверхности

Continental поразили экспертов своим «невероятным» сцеплением и безопасностью, а Yokohama и Sunew также смогли удивить пилотов, но уже своей явной склонностью к проскальзыванию. В целом, Yokohama показала себя не плохо до резких маневров, но вся уверенность исчезает на поворотах. Неудовлетворительный результат.

Торможение на мокрой поверхности

Автомобильные шины от компании Pirelli и Continental надежнее всего останавливают автомобиль на мокрой поверхности, и стоит также отметить высокие показатели шин Nexen. На вторых местах Bridgestone, Toyo и Marangoni Mythos. Остальные модели не очень впечатлили водителей своей уверенность на дороги при торможении.


Устойчивость к продольному аквапланированию

Самый высокий уровень безопасности на трассе, покрытой слоем воды, обеспечивают Continental и Pirelli. По мнению пилотов, проводившие тест, Yokohama показала низкие результаты. Хотя, на этом этапе ттестирования, от нее ждали на много больше. Sunew и Toyo делят междк собой два предпоследних места.

Устойчивость к поперечному аквапланированию

Continental продолжают демонстрировать самое эффективное рассеивание воды из пятна контакта. Замыкает петерку явных лидеров шина Bridgestone. На этом все и похвастаться больше не чем. Остальные шины показали результаты не совсем достойные первых мест. Yokohama Parada Spec-2 показала в этом тесте самый низкий результат по причине того, что шина рассчитана исключительно на сухую трассу.


Боковой увод на мокрой поверхности

Устойчивее всего в поворотах будут Continental, Nexen, Pirelli и Toyo, которые быстрее всего прошли круговой трек. При этом Yokohama и Sunew, судя по всему, страдают водобоязнью. Все потому, они не имеют продольных канавок для водоотвода, это и привело к тому что шины заняли последние места в нашем тесте.


Управляемость на сухой поверхности

Благодаря лучшему времени круга и самым высоким субъективным оценкам вперед вырываются Continental, а Sunew снова отстают от всех от остальных. Это и было понятно, но вот Yokohama могла бы показать куда лучшие результаты. Toyo замыкает пятерку лидеров и ставит жирную точку на этом этапе тестирования.


Торможение на сухой поверхности

Во время экстренного торможения значение может иметь каждый сантиметр, и лучше всего с этим справляются недорогие Marangoni. Этому поспособствовал грамотно подобранный разработчиками протектор, что и позволило достигнуть таких результатов. На последней строчке Sunew, чей результат, тем не менее, следует расценивать как приемлемый.


Шум

Определялся шум качения снаружи автомобиля, так что в салоне картина будет другой. Как бы то ни было, самыми тихими признали Pirelli, а громче всего шумят Continental. Как показывает практика. не придумали еще универсальную шину, которая бы сочетала в себе все лучшие технические характеристики. Этому яркий пример шина Continental.

Экономичность

Самыми экономичными шинами будут Yokohama, которые, если сравнить их с Marangoni, теоретически способны сокращать расход топлива на 5%. Этому поспособствовала особая технология изготовления шины. В первую очередь производители уделили особое внимание боковине и сделали с оптимальным уровнем жесткости для езды на высоких скоростях.

Комфорт

Разбитый асфальт, стыки бетонных покрытий и канализационные люки в сочетании со спортивной подвеской Mini оказывают не лучшее воздействие на комфортность хода. Самыми же жесткими шинами оказались Marangoni и Sunew.






Источник: www.colesa.ru

Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Тесты шин Тест летних шин для компактных внедорожников (235/55 R18)
В марте 2024 года немецкий журнал Auto Moto und Sport опубликовал результаты своего теста летних шин размером 235/55 R18. Этот размер широко используется не только..
19 Марта 2024, 08:58
Тесты шин Тест летних шин 205/55 R16 от AutoBild (2024 год)
Результаты недавнего теста летних шин размера 205/55 R16 были опубликованы в журнале Auto Bild из Германии. Этот размер является наиболее распространенным среди легковых автомобилей, что..
12 Марта 2024, 14:51
Тесты шин Тест летних шин 2024 года от AutoBild 205/55 R16 (отборочный этап)
Тест летних шин 2024 года от AutoBild сфокусировался на популярном размере 205/55 R16, который часто используется в компактных моделях, таких как VW Golf. В ходе..
12 Марта 2024, 13:51
Тесты шин Тест летних шин 2024 от ADAC (размер 215/55 R17)
В феврале 2024 года ADAC (Немецкий союз автомобилистов) провел очередной тест летних шин, сосредоточившись на 16 популярных моделях размера 215/55 R17, предназначенных для небольших внедорожников..
28 Февраля 2024, 09:04
Тесты шин Michelin Alpin 6 или Hankook Winter I cept RS3, что лучше?
Может ли зимняя продукция корейского Hankook конкурировать с лучшими? Этот вопрос витает в умах многих водителей, но ответ может дать только эксплуатационные сравнения. Поэтому необходимо..
13 Декабря 2023, 11:46

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта