Всесезонная резина - актуальный компромисс?

30 Июня 2016, 17:10  |  6864  | 
(3)

ВСЕСЕЗОНКА - АКТУАЛЬНЫЙ КОМПРОМИСС ?

В качестве вступительного слова, напоминаем Вам, уважаемые читатели, что всесезонные шины, при всех своих достоинствах, к сожалению не могут заменить традиционную зимнюю резину. Да и летом, она не дает 100% уверенность в вождении, уж слишком больной разбег в температурных показателях (-20 зимой, до +40 летом).

Шины, предназначенные для круглогодичного использования, являются своеобразным компромиссом, который позволяет время от времени выезжать на заснеженные участки дороги. Кроме того, всесезонная шина действительно может пригодится в условиях мягкого климата, где не наблюдаются столь существенные перепады температур. Также нужно отметить, что корректный уровень безопасности напрямую зависит от окружающей температуры.

Данная подборка представленных колес не является единственной и уж тем более исчерпывающей. Мы взяли за образцы наиболее выдающихся и популярных представителей категории, в том числе в самом популярном диапазоне шин: 185/65 R14 – 215/55 R16. Ну, и разумеется мы отталкивались от применения новых технологий в данных шинах.

Купить всесезонные шины просто, вопрос заключается в том, будет ли она отвечать требованиям? Как общепринятым так и личным? Об этом, и пойдет речь в нашей статье.

Перечень позиций представлен в алфавитном порядке, и не характеризует их с точки зрения классификации на достойные и «не очень». Подборка охватила представителей из нескольких ценовых сегментов.

Firestone Multiseason

Будучи составной частью группы компаний Bridgestone, американский бренд постепенно возвращает себе былую репутацию. Производитель максимально нацелен на условия современной конкуренции и на требования сегодняшнего дня.

Multiseason представляет собой классическую шоссейную шину для умеренной езды, преимущественно в странах Западной и Восточной Европы. В то же время покрышка обладает определенными свойствами, что позволяет ей бороться с изменениями в погодных условиях и стойко переносить снег с заморозками. Правда немного и недолго.

Причиной тому является в первую очередь резиновая смесь, ну и довольно грамотный рисунок протектора, который качественно выталкивает лишнюю влагу из под колес. Модель увенчана индексом M+S, что характеризует ее способность периодически выезжать на снег, лед и прочую дорожную жижу.

Firestone MultiseasonGoodyear Vector 4Seasons Gen-2

Заокеанский гигант всегда привык думать о потребностях водителей (там по-другому никак). Поэтому, выпуская на рынок вторую Vector 4Seasons, компания стремилась удовлетворить большинство потребностей автолюбителя, сколько способна вместить одна шина. По мнению многих — это максимально приближенный к универсальному продукт, на сегодняшний день.
Модель являет собой колесо с ярко выраженным зимним потенциалом, что подтверждается маркировкой 3PMSF, которая соответствует более жестким требованиям к эксплуатации в зимний период. Маркировка эта выглядит в виде изображения горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее.

Вывод — действительно неплохие показатели в условиях стужи, эффективное торможение. Относительно летнего сезона, преимущества данной покрышки обратно пропорционально зимним показателям.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-2Michelin CrossClimate

На первый взгляд технические характеристики Cross Climate схожи на те, которыми обладают среднестатистические всесезонные шины. Однако, различия видны уже невооруженным взглядом, даже при визуальном знакомстве с колесом.

Характерной особенностью многих шин, является именно принадлежность к сезону. В действительности же дело обстоит так, что всесезонные шины вынуждены бороться за свою целевую аудиторию, поскольку процент доверия к ним еще недостаточно высок. Именно это мнение пытается развеять Michelin, своим новым продуктом.

Французы взяли за основу довольно интересный подход, где отрицается всякая принадлежность к традиционной всесезонной шине. Если мы будем реально оценивать покрышки, то станет видно, что «всесезонка» — это не более чем зимняя шина, адаптированная для езды в летний период с наименьшим дискомфортом. Cross Climate – диаметрально противоположное явление. Инженеры пытались отталкиваться от летней шины, которая «вывезет» зимой. И, как показала практика, это тот случай, когда риск оправдал себя в полной мере.

Michelin CrossClimate Nokian Weatherproof

Наряду с всевозрастающей конкуренцией в области универсальных шин, финны выпустили свой ответ, на этот непростой вопрос — Nokian Weatherproof. Nokian по праву можно назвать законодателем в мире суровых зимних покрышек. Поэтому нет ничего удивительного что их продукт явно с зимним уклоном.

Если представить это схематично, то по сути нет ничего инновационного : каркас от WRD4, V-образный рисунок с крупными сегментами, для предотвращения накопления снега, а также каналы для отвода нежелательной влаги. Также, специалисты из Nokian Tyres заявляют об улучшенной смеси из двойной силики, которая и играет ключевую роль в их «профпригодности». Стоит отметить высокую конкурентноспособность шины в различных условиях.

Nokian WeatherproofPirelli Cinturato All Season

Итальянцы запустили производство новых всесезонных шин, преимущественно для кроссоверов и компактных автомобилей. Целью проекта является все также охватить всевозможные погодные условия, разумеется в умеренном режиме. По сути — Cinturato All Season - колесо, предназначенное для городской езды с небольшими отклонениями. Примечательно то, что колесо оснастили технологией Seal Inside, которая позволяет шинам сохранять давление после повреждения, не превышающего 4 миллиметра. Это, как Вы поняли, еще один плюс в сторону кроссоверов, для кого собственно и нацелена данная модель.

Pirelli Cinturato All SeasonVredestein Quatrac 5

Напоследок, уже многим известный представитель Нидерландов — Quatrac 5 от Vredestein. Как правило, голландцы знают толк в резине, особенно когда это касается треков и спорта. Однако, представленная всесезонная шина достойна похвалы. Не дубеет зимой, да и в жаркую погоду не «плавает». А все благодаря продольной асимметричной канавке (как заявляет сам производитель). Инженеры также поработали над устойчивостью в поворотах, при помощи технологии 3D Grip Claws («когтеобразные» ламели в дренажных каналах ). Свой эффект на работоспособность покрышки оказывает кремний, которого, по заверениям производителя, больше, нежели в предыдущей модели.

Vredestein Quatrac 5

В заключение хочется добавить, что каких то 10 лет назад, всесезонная шина не воспринималась всерьез и считалась крайней мерой экономии, в качестве альтернативы 2-х комплектов колес. По большому счету, мнение было правдивым, поскольку при попадании на заснеженный участок, водитель с трудом справлялся с управлением. Но, с течением времени, производители все таки склоняют чашу весов в свою сторону, и постепенно разрушают этот стереотип. Ведь всесезонная шина существует и пользуется большой популярностью. Конечно, существует с небольшими погрешностями и коррекциями на климатический пояс, местность и манеру вождения. Поэтому, выбирать только Вам.

С уважением, редакция Автошины Ком.


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Обзоры шин Обзор новинки Continental VikingContact 8
Шведское подразделение Continental сообщило о планах выпустить на рынок новые зимние шины Continental VikingContact 8 скандинавского типа в 2024 году. Эти шины, заменяющие модель VikingContact..
15 Февраля 2024, 14:29
Обзоры шин Nokian Tyres представляет две флагманские летние новинки
На предстоящий летний сезон Nokian Tyres представит новые модели шин - Nokian Powerproof 1 и Wetproof 1 - на европейском рынке. Компания сообщила о расширении..
07 Декабря 2023, 15:18
Обзоры шин Обзор всесезонной Sailun Atrezzo 4Seasons
Всесезонные Sailun Atrezzo 4Seasons - это автошины китайского производства от компании Sailun Group, изготавливающейся на своих заводах в Китае. Эти шины предоставляют широкий ассортимент размеров,..
25 Сентября 2023, 14:45
Обзоры шин Обзор резины Nexen Winguard Ice Plus
Nexen Winguard Ice Plus (Нексен Вингуард Айс Плюс WH43) - бюджетная зимняя автошина для легковых авто разного класса. Шина производится на заводах компании Nexen Tyres..
19 Сентября 2023, 12:20
Обзоры шин Обзор автошины Ilink Snowgripper 1
Ilink Snowgripper 1 (Айлинк Сноугриппер 1) - бюджетная зимняя модель для легковые авто, производится на заводах китайской промышленной компании Zodo Group. Этот искусно разработанная покрышка..
18 Сентября 2023, 16:41

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта