Шинный рынок Украины и курс валют

15 Января 2015, 11:06  |  6066  | 
(4)

Подводя итоги зимнего сезона и минувшего года в целом, редакция интернет-магазина Автошины Ком решила провести сравнительный анализ покупательских способностей украинцев сезона 2013-2014 гг, а также дать формулировку, с чем же связаны эти самые способности и каковы результаты. Но, основная цель статьи – попытка дать ответы на наиболее актуальные вопросы автолюбителей, а именно, каковы ожидания в 2015-ом году на рынке автомобильных шин.

Покупка зимней резины – удовольствие не из дешевых, потому многие потребители откладывали средства и перечитывали несметное количество автомобильных форумов, делая сложный выбор в поисках наиболее оптимального решения. Собственно, все как всегда. Но, не тут то было. Ожидание - Реальность. Теперь уже знаменитое в социальных сетях сленговое выражение, пришлось к месту как никогда. Если рассматривать проблему с сугубо статистической стороны, можно оперировать сухими цифрами, а цифры, как известно, не врут:

График наглядно демонстрирует нам, что многие владельцы транспортных средств до последнего оттягивали покупку зимней резины, но с приходом первых морозов и снега произошел настоящий бум. Иначе говоря, закупки происходили в 2 волны: первая – это укомплектация “рабочих лошадок”, которым нежелателен простой; вторая – волна запоздалых водителей, которые выделили из своего бюджета средства на покупку резины.

Динамика спроса на шины и диски в Украине 2014-2015 годах

Увеличение стоимости валюты за второй квартал 2014 года почти на 80% (в отдельные дни, увеличение достигало показателя 120%), сформировало ряд причин падения покупательской способности украинцев, и водителей в том числе.

Самые распространенные из них:
  • Это наш воспетый и прославленный менталитет: “Недостаточно средств, как-нибудь проезжу. Протектор еще есть и т.п. Главное,чтобы не закрутили доблестные инспектора.” Про безопасность на дороге наш брат не задумывается, только экономический аспект пугает его.
  • Попытаемся ввести новый термин: «вычислительный» прагматизм. Существует определенная категория людей, которая верит в стабилизацию гривны, и возвращению курса образца 2012-2013 года: “Подождем, не будем рубить с плеча.“
  • Вопрос о превалирующих расходах и расходах периферийных: ”Нужно, но не настолько.”
  • Национально-патриотические настроения. Ряд позиций, по иронии судьбы продолжает завозиться с противоборствующей стороны. Не будем вдаваться в подробности, однако опираясь на регулярные отчеты наших сотрудников, порядка 30% украинцев выражали крайнее недовольство в отношении шин российского производства(и дело тут не в качестве). Нежелание приобретать подобную продукцию вызвано страной-производителем. Бывали случаи, когда клиент был готов довольствоваться безызвестной китайской резиной, только не покупать продукцию, произведенную в РФ.

Так уж сложилось, что автомобильные шины и диски, не являются товарами первой необходимости. Учитывая то, что украинцы получают заработную плату в национальной валюте, вырисовывается следующая картина: по сравнению с прошлым годом (2013), за то же количество ассигнаций мы получаем в 1, 73 раза меньше товаров и услуг. По причине того, что поставки резины осуществляются заранее, общий коэффициент подорожания на шинном рынке Украины, остановился на отметке 1,5 раза.

Сравнение цен на шины в 2014 и 2015 годах

Если годом ранее (исходя из курса 8-8,5 грн за 1 доллар США) за 550 грн клиент имел возможность приобрести французский Michelin ( ведущий мировой бренд первой величины), то сегодня это уже Кама.

При таком раскладе, среднестатистический украинец, хорошенько подумает, стоит ли ему вкладывать средства (коих и так не много) в менее приоритетную для него продукцию? И суждение это вполне обоснованно.

Не повлиял на динамику даже автомобильный бум 2010-2012 гг, преимущественно новых автомобилей, у которых ресурс резины подходит к концу и требуют замены.

К большому сожалению, вот уже несколько месяцев вожделенная зеленая бумага обходится нам гораздо дороже, чем мы привыкли за нее платить (по крайней мере последние пару лет).

На данном этапе социально-экономического развития, мы не в состоянии обеспечить себя всеми позициями легкой промышленности в полном объеме, а также заполнить премиум сегмент той или иной производственной сферы. Таким образом, украинский рынок становится столь чувствителен, к ходу самого ликвидного печатного станка в мире. По крайней мере пока, самого ликвидного.

Сравнение цен на шины в 2014 и 2015 годах

Теперь рассмотрим как скачок курса отразился на отечественных шинах, и сравним их с ближайшими конкурентами из-за рубежа в наиболее популярном размере 185/65 R14:

Очередная пословица нашла свое подтверждение, а именно то, что нет худа без добра (разумеется, это касается только конкретного шинного сегмента). Не имея достаточного количества средств для покупки именитого импорта, украинцы стали больше обращать внимание на Росаву и Premiorri, хотя Кама наступает на пятки. Более того, судя по отзывам, резина не так уж и безнадежна как её все воспринимают. Созревает вопрос: стоит ли в таком случае переплачивать до 150%, за относительно небольшую разницу в качестве? Плюс, тут вступают в силу патриотические чувства украинцев: “А почему бы не поддержать отечественного производителя?” И, кто знает, возможно данный кризисный период в будущем станет отправной точкой для развития белоцерковского концерна и отечественного производства шин в целом?

Учитывая все политические, социально-экономические трудности, довольно сложно спрогнозировать более или менее точную ценовую политику на резину в текущем году. Периодические вливания иностранных денежных средств не дают должного эффекта для реанимирования гривны.

Принимая во внимание нынешнее положение дел, перспектива падения доллара чрезвычайно иллюзорна. Страна волей-неволей втянута в военный конфликт, часть оккупированных территорий не приносят доходы, и в то же время подлежат периодическому датированию.

И рядовой водитель, отнюдь непричастный к политическим трансформациям и метаморфозам, выкладывает совсем другие суммы за тот же продукт, ругая про себя былое правительство и все что с ним связано. Собственно, мы не можем не согласиться с ним.

Хочется закончить статью на оптимистичной ноте, пожелать соотечественникам терпения и благополучия. В общем - "Vivat,Floreat,Creascat"! И конечно же мирного неба над головой!

Слава Украине!


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Аналитика рынка Кто лидирует в мировом производстве шин?
В 2023 году количество заводов, принадлежащих всемирно известным шинным компаниям, вырастет почти до 500.Шинные заводы в Азии, Европе и Северной Америке составляют 87% от общего..
01 Февраля 2024, 12:35
Аналитика рынка Goodyear реформирует присутствие в Европе
Goodyear, признанный как самый быстрорастущий премиальный бренд в Европе, проводит пересмотр стратегии своих брендов для укрепления своего положения на рынке.После тщательного анализа отрасли и изучения..
28 Декабря 2023, 15:04
Аналитика рынка Пять индийских производителей шин вошли в топ-30 мирового списка
В Ассоциации производителей автомобильных шин сообщили (АТМА), что за последние 10 лет Apollo поднялась на четыре позиции, а JK Tire - на шесть позиций.С другой..
25 Декабря 2023, 11:07
Аналитика рынка Топ-10 производителей шин с наибольшим количеством патентов, зарегистрированных в Китае
Производство шин является высококонкурентной и инновационной отраслью, где патенты играют решающую роль в определении лидерства на рынке и технологического превосходства компаний. В Китае, одном из..
08 Декабря 2023, 09:32
Аналитика рынка Какие бренды доминируют на рынке оригинального оборудования шин в Китае?
Рынок оригинального оборудования для шин в Китае.Выбор шин оригинального оборудования (OE) имеет жизненно важное значение в автомобильном секторе, существенно влияя на производительность, безопасность и репутацию..
17 Ноября 2023, 09:59

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта