Лучшие китайские шины — выгодная альтернатива или деньги на ветер?

303936  | 
(125)

Китайские шины — выгодная альтернатива или деньги на ветер?

Зачастую перед автолюбителями стоит непростой выбор - купить дешевую китайскую резину или дорогую от именитых брендов? Как правило, бюджетная резина намного хуже премиальной по всем ходовым качествам, но не всегда ценовая пропасть между бюджетной и премиальной шиной оправдана. Логистические издержки, наценка посредника, сырье и даже имя бренда — все это отражается на конечной цене. И для того чтобы подобрать наиболее выгодный вариант по критерию цены+качество необходимо приложить немало усилий. Как же можно сориентироваться в десятках шинных производителях, и стоит ли бюджетная резина хотя бы своих денег? Попробуем разобраться.

С актуальным рейтингами на шинную продукцию от китайских производителей можно ознакомится перейдя по ссылкам:

Важно! Статья рассматривает китайские бренды, а не шины сделанные в КНР другими изготовителями (Michelin, Pirelli, Kumho и т.д.).

Рейтинг китайских шинных брендов 2023


Место

Компания

Известные бренды

Оборот, млрд. евро

Место в мировом рейтинге

1ZC RubberWestlake, Goodride, Chaoyang, Arisun, Gremax, Land Golden, Atlander, Forceland, Trazano, Tianli4,3489
2Sailun GroupSailun, RoadX, Blackhawk, Rovelo, Maxam2,97612
3LingLongLingLong, Leao, Infinity, Atlas, Hubtruck2,33117
4Double CoinDouble Coin, Warrior1,36122
5Triangle GroupTriangle, Diamondblack1,25324
6Advance TyreAdvance, Samson1,14727
7Prinx ChengshanPrinx, Chengshan, Austone, Fortune1,10730
8AeolusAeolus0,67832
9Jiangsu General ScienseGoodtrip, Chituma, Towin, Celimo0,5633
10DoublestarDoublestar, Crossleader0,54334
11Zodo GroupIlink, Grenlander, Fronway, Rockblade, Zmax, Luxxan0,1-
12Sentury TireDelinte, Landsail, Pantera, GrandSpeed0,09-

Шины из Поднебесной — очень деликатный вопрос для любого дилера или шиномонтажника. Зачастую клиент, при запросе на китайскую автошину, слышит что-то вроде «ну Китай, сами понимаете», «вроде ничего, хоть и Китай» и т.д.. Однозначно нечестный подход как к покупателю, так и к производителю. Да, львиная часть китайских брендов специализируются на недорогой шинной продукции, но не стоит весь этот громадный сегмент рынка обобщать. Шинный рынок состоящий из китайских шин имеет своих лидеров, аутсайдеров, середнячков, как и любой другой. Но определенные закономерности, которые смогут помочь подобрать резину, есть.

город Циндао шинный завод в Китае

Преимущества покупки китайской резины:

  • Цена. Ключевой плюс, при подборе. Цены на шины местных изготовителей зачастую дешевле отечественной резины.
  • Широкий ассортимент. На китайской шинном рынке огромный выбор колес для любых автомобилей. Кроме того, большинство компаний выпускает изделия сразу в нескольких брендах.
  • Динамичный рост качества. Буквально несколько лет назад автошины из КНР были последней опцией при подборе. Брали их не из-за ходовых характеристик и рекомендаций, а исключительно из-за низкой стоимости. Сейчас есть несколько достойных брендов, модели которых на порядок выше европейских, корейских или японских аналогов. Конечно, до Бриджстоун и Мишлен еще далеко, но средний сегмент (Матадор, Барум, Сава, Ласса и т..д.) продукция брендов КНР уже догнала.
  • Отсутствие недоброкачественных подделок. Подделка любой шинной продукции занятие не очень выгодное, а китайской подавно.
  • Свежесть и производственная актуальность. Данный положительный момент вытекает из недостатков китайской шины. Так как шины производством КНР не отличаются высокими ходовыми качествами (хотя это спорно) и менее раскручены, то при старении их проще вернуть на утилизацию или переработку, чем заниматься перебиванием даты выпуска. К слову, перебивание даты выпуска свойственно недобросовестным поставщикам именитой шинной продукции из Европы, поэтому будьте предельно внимательны, тщательно осматривайте полученную резину, особенно место наварки даты производства.

Недостатки покупки китайских автошин:

  • Часто попадающийся брак. Да, качество выпускаемой на заводах Поднебесной продукции существенно увеличилось в последнее время, однако часто попадается бракованная резина. То есть, автошины без заводского брака ничем не уступают изделиям того же ценового сегмента от европейских брендов, но вероятность брака у китайских шин повышена. Поэтому при покупки необходимо тщательно осмотреть колеса.
  • Технологическая отсталость шин. Не совсем очевидный, но очень важный недостаток. Сама по себе автомобильная резина такой продукт, что при первом взгляде на нее и подумаешь, что можно что-то придумать для усовершенствования качества передвижения. Это явное заблуждение. Качество материалов, резиновый состав, протекторный рисунок — все это важнейшие аспекты. Собственно, именитые бренды, вроде Michelin, этим и отличаются от других. Пока другие бренды занимаются экстенсивным путем развития, элита шинного рынка вкладывают огромные деньги в разработку новых материалов, конструкторских решений и т.д.. Китайские автошины, к сожалению, далеки от технологически проработанной современной продукции. Единственное на что бренды из Поднебесной горазды, это на создание реплик протекторов популярных моделей.
  • Малая информативность. Если о шинах от европейских, американских, японских и корейских брендов можно узнать на официальных сайтах и в местных представительствах, то о большинстве китайских шин мы мало чего знаем. Также китайские колеса совсем недавно стали вносить в списки тестируемых моделей. Важный момент — данные международной сертификации. Если производитель сертифицирован по всем основным требованиям — резину можно покупать, если нет никаких — ни в коем случае. Также стоит отметить, что у китайской резины, как правило, мало отзывов. Тут можно обратиться к опыту иностранных автолюбителей, если есть определенные навыки знания английского языка, или попытаться добыть информацию у продавца. Как правило, опытный продавец, особенно оптовый, может сказать о китайской резине больше, чем кто-либо еще.

Как видно, и преимущества и недостатки достойные внимания. Однако чем китайские автошины лучше бюджетных шин европейского производителя? Рассмотрим вышеописанные преимущества и недостатки в сравнении.

Отличия китайских шинных изделий от бюджетной продукции европейских (американских, корейских, японских)

Китайские брендыБюджетные брендыПремиальные бренды
Преимущества
Цена/качестводане всегдане всегда
Широкий ассортиментдане всегдада
Динамичный рост качестваданетнет
Отсутствие подделокдане всегданет
Перманентная новизна сортамента на рынкедаданет
Недостатки
Вероятность производственного бракадане всегданет
Отсутствие современных разработокдаданет
Слабая информативность о продукциидане всегданет


Китайские шинные заводы и бренды


Ориентироваться в шинных брендах очень сложно, а в китайских тем более. Названия кажутся однообразными, нет никакой айдентики. Ниже в таблице можно увидеть какие бренды объединяет принадлежность к одному заводу-производителю или концерну. Как правило, модельные ряды брендов относящихся к одному и тому же изготовителю идентичны.

ПроизводительБрендыОценка от пользователей Autoshini Com
Zodo TireIlink, Grenlander, Fronway, Rockblade, Zmax, Luxxan★★★★★
Triangle TyreTriangle, Diamond Black★★★★☆
Hengfeng TiresMirage, Ovation, Ushield, Hengfeng, Roadwing, Onyx, Hifly, Ovation, Sunfull, Cachland, Wosen★★★★☆
Aeolus TyresAeolus★★★★★
Doublestar GroupDoublestar, Kumho★★★★★
Shandong Yongtai Chemical GroupDurun, Banners, Goldway, Bennaf★★★★☆
Sailun Jinyu GroupJinyu, Evergreen, Sailun, Rovelo, Blacklion, Blackhawk, RoadX, Maxam★★★★☆
Shandong Fengyuan TireFarroad, Saferich, Yeada, Arcron★★★★☆
Qingdao Fullrun TyreFullrun, Autogrip, Fullway, Turnpike, Antyre, Carbon Series★★★★☆
Shandong Guofeng Rubber PlasticsGoform-
Shandong Huasheng RubberHuasheng, Kapsen, Habilead, Taitong, Terraking, Roadboss★★★★☆
Qingdao Keter TyreIntertrac, Keter, Neoterra, Greentrac-
Sentury TireDelinte, Landsail, Pantera, GrandSpeed-
Shandong Haohua TireLanvigator, Aplus, Compasal, Royal Black, Roadmarch, Powertrac★★★★☆
Shandong LingLong TireLingLong, Leao, Infinity, Atlas, Hubtruck★★★★☆
Shandong Zhongyi RubberCentara, Joyroad-
Shandong Yongsheng Rubber GroupRotalla, Tracmax-
Trendsetter Torque TyresTorque-
Qingdao Sunwide TireSunwide, Aventus-
Hangzhou Zhongce Rubber (ZC Rubber)Westlake, Goodride, Chaoyang, Arisun, Gremax, Land Golden, Atlander, Forceland, Trazano, Tianli★★★★☆
Best Choice International TradeMazzini, Autogreen, Delmax, Sunew, Gowind-
Prinx Chengshan (Shandong) Tire CompanyPrinx Tires, ChengShan, Fortune, Austone-
Zhejiang PDW Industrial Co. Ltd (PDW Group)Altenzo (разработаны в Австралии, делаются в Китае)★★★★★
Zeta tyresZeta, Pace★★★★★
Zafco (компания из ОАЭ, но производственные мощности в Китае)Zeetex★★★★★
Guangzhou South China Rubber TireAptany, Wanli, Sunny, Milever★★★★★
Shandong New Continent TireComforcer, Roadcruza★★★★☆
Shouguang Firemax TyreFiremax, Kpatos★★★★☆

Стоит ли покупать китайские покрышки?


Стоят ли китайские автошины денег заплаченных за них? Конечно. Однако стоит учитывать риски и быть внимательным. Свою цену они оправдывают в полной мере. Китайская автошина — это не категорически плохая продукция. Не стоит забывать, что каждый бренд имеет свои особенности и авторитетность, к этому тоже следует прислушиваться.


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Шины Как давление воздуха влияет на характеристики шин?
Неправильное давление воздуха может испортить впечатления от вождения - от ухудшения управляемости до снижения эффективности использования топлива. В этой статье мы углубимся в науку и..
27 Сентября 2023, 10:18
Шины Как возраст влияет на шины? Мнение автомобильных ассоциаций
Автошины производятся путем вулканизации резины к тканевым слоям и стальным кордам. Несмотря на то, что в резиновые смеси добавлены особые химические ингредиенты, существует мнение, что..
05 Сентября 2023, 14:33
Шины Что такое маркировка XL на шине?
XL (Extra Load) - маркировка на шине, которая буквально означает «дополнительная нагрузка». Это указывает на то, что автошина рассчитана на больший вес, чем стандартная резина..
23 Февраля 2023, 15:32
Шины Какие зимние шины купить? Дорогие или дешевые?
Для начала, стоит знать деление на классы автомобильных шин. Полезно знать, когда нужно покупать дорогие шины премиум-класса, а когда выбирать более дешевые аналоги из эконом-сегмента...
06 Сентября 2022, 10:06
Шины Шины для электромобилей – какие выбрать?
Вождение электрокара отличается от вождения автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Это чувствует и водитель, и пассажиры. Для автошин также важен другой тип привода. Резина на..
09 Августа 2022, 11:58

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта