Возраст шин. Год хранения равен трем неделям эксплуатации

5300  | 
(3)

Возраст шин. Год хранения равен трем неделям эксплуатации

Водители часто спрашивают о возрасте шины. Как показывает практика, все боятся, что, приобретя резину годовалой или двухлетней давности, они расплатились за некачественный товар. Однако в действительности все обстоит иначе. Так с какой даты автошины могут стать «старые»?

Если резина хранится в сухом, прохладном и темном месте, их возраст изменяется минимально. Все ведущие производители колес согласны с тем, что при должном хранении они стареют в 17 раз медленнее, чем при эксплуатации.

Что это значит на практике?

Вновь изготовленные шины, в размере 205/55 R16, на которых водитель ездит в течение 3 недель, такие же «старые», как и покрышки с годовым хранением.

Даже по прошествии нескольких лет, хорошо хранящиеся автошины имеют такое же качество, как и только что произведенные.

Не нужно беспокоиться о том, что колеса, сделанные два года назад, чем-то хуже. В интересах традиционных производителей и розничных продавцов продавать товары самого высокого качества. Распространяя некачественные покрышки, они подорвут доверие клиентов.

Ниже собрана информация с официальных источников.

  • Continental: «Правильно хранящиеся и неиспользованные автошины в возрасте до 5 лет могут быть проданы как новые и использоваться в нормальной эксплуатации».
  • Nokian: «Первоначальные технические характеристики покрышки могут сохраняться до пяти лет.
  • Michelin: «Нет никакой разницы в поведении новой резины и той, которой 3 года, при правильном хранении».
  • Goodyear: «Нет никаких научных или технических данных для определения максимального срока службы новой, неиспользованной, шины. Однако дилеры должны хранить их надлежащим образом».

Таким образом, можно смело подвести итог: покупая автошины с наиболее свежей датой изготовления (отсылка к любителям узнавать неделю производства), вы попросту переплачиваете. Выбирая и перечитывая очередные тесты, смотрите в первую очередь на цены.

Старение шины

Резина в основном разрушается под воздействием света и температурных колебаний.

Так почему колеса «стареют»? Удивительно, но это происходит не в первую очередь из-за возраста, а в основном из-за длительного воздействия УФ-излучения.

Поэтому производители и дилеры рекомендуют хранить покрышки в сухих и темных помещениях со стабильной температурой. Также важно правильно расположить резину, чтобы она не деформировалась под собственным весом.

Находящиеся на хранении автошины защищены от перепадов температуры и влажности, поэтому стареют очень медленно.

Процесс старения начинается только тогда, когда водитель начал непосредственное использование шины. С этого момента им приходится сталкиваться с колебаниями температуры, солнечным светом и влажностью. Тут стоит напомнить о пакетах, замедляющих циркуляцию воздуха, создавая ту самую излишню разрушительную влажность.

Водители могут бороться со старением резины

Уделять регулярное внимание колесам гораздо важнее, чем делать постоянный акцент на дате изготовления. Это значительно продлит срок их службы, гарантируя стабильное и безопасное вождение.

Пять советов, как увеличить срок службы автошины:

  • Поставить машину на ночь в гараж. Сухая и темная среда идеально подходит для резины;
  • Ежемесячно проверяйте давление в колесах;
  • Отбалансируйте колеса в шиномонтаже и проверьте их геометрию;
  • Надлежащее хранение неиспользуемого комплекта. Храните покрышки без дисков рядом друг с другом, а колеса в сборе лежа друг на друге;
  • Плавное, бесперебойное вождение творит чудеса. Избегайте стиля «газ в пол – тормоз».
  • Несмотря на то, что шины не имеют заранее установленного срока службы, их следует регулярно проверять после 5 лет эксплуатации.

Если видите мелкие трещины и другие признаки старения, то резину лучше сразу заменить.

Michelin не рекомендует использовать автошины старше 10 лет. Даже если на первый взгляд шины не имеют признаков износа и имеет достаточную глубину протектора.


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Техническая информация Влияние глубины протектора шины на торможение на мокрой дороге
Глубина протектора шины играет решающую роль в поддержании сцепления с дорогой, обеспечении устойчивости и, что наиболее важно, напрямую влияет на тормозной путь автомобиля, особенно во..
23 Января 2024, 00:00
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Шишка на шинах, причины и последствия
Техническое обслуживание шин является важнейшим аспектом, который напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Обеспечение хорошего состояния колес - это не только поддержание надлежащего давления своевременная..
07 Июля 2023, 11:20
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Этикетки на шинах – как прочитать?
С 1 ноября 2012 года шины, продаваемые в странах, входящих в Европейский Союз, должны иметь специальные наклейки. В них содержится информация, в частности, о топливной..
11 Июля 2022, 11:34

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта