Причины износа мотошин

4374  | 
(1)

Причины износа мотошин

Износ мотошин часто является результатом слишком высокой скорости, с которой мы движемся. Тем не менее факторов, влияющих на этот процесс, гораздо больше. Состояние шин во многом отвечает за безопасность, именно поэтому так важно с особым вниманием относиться ко всем, даже самым мелким тревожным сигналам. Если вы хотите узнать, что вызывает его преждевременную работу, а также каковы наиболее распространенные причины механических повреждений, обязательно прочитайте нашу статью.

Износ мотоциклетных шин - самые распространенные причины

В самом начале стоит отметить, что мотоциклетная резина отличается меньшей износостойкостью по сравнению с автомобильными покрышками, поэтому на одном комплекте мы будем делать гораздо меньший пробег. Срок службы такого типа шин оценивается примерно в 15 000 км. Бывает, однако, что, проехав всего несколько тысяч километров, можно увидеть неравномерный износ мотошин. Это явление также имеет место в автомобиле с эффективной ходовой частью. Это также случается с владельцами мотоциклов, у которых систематически не проверяют давление в шинах. Поэтому помните - регулярно следите за состоянием шин, ведь даже малейшее ее повреждение может привести к опрокидыванию мотоцикла и, как следствие, к опасным последствиям.

Что влияет на износ шин для мотоциклов?

  • Скорость движения;
  • Стиль вождения и навыки;
  • Тип поверхности;
  • Возраст мотоцикла;
  • Слишком большой вес мотоцикла с грузом;
  • Год выпуска шин и способ их хранения.

Износ мотоциклетных шин - проблема, которая затрагивает владельцев как мотоциклов, так и скутеров. Динамичное вождение, а также резкое ускорение и торможение могут привести к более быстрому износу протектора. Производители шин рекомендуют снизить среднюю скорость, с которой мы едем, с 120 до 100 км/ч. Такая практика увеличивает срок службы резины в среднем на 30%. Год выпуска и условия хранения также влияют на износ мотоциклетных шин.. Хранить их важно в закрытом помещении, лучше в гараже или подвале, подальше от прямых солнечных лучей. Резина очень чувствительна, поэтому их постоянное воздействие будет не лучшей идеей. Также важно не оставлять мотошины на улице из-за низких температур, особенно в осенне-зимний сезон. Правильно хранящиеся шины прослужат вам даже 5-6 сезонов. Поэтому стоит позаботиться о подходящем месте для хранения.

Износ шины в центре протектора

Стиль и навыки вождения — другие факторы, способствующие преждевременному износу мотоциклетных шин. Может случиться так, что протектор сильно изношен с одной стороны, а с другой его глубина еще соответствует ограничениям. Также стоит иметь в виду тип поверхности, по которой мы едем. Обычно это не имеет большого значения, но помните, что при езде особенно по гравийным дорогам износ мотошин будет на 30% больше, чем при езде по асфальту.

Изношенная мотошина — когда менять?


В зависимости от типа имеющегося у нас мотоцикла, а также способа и частоты его использования износ мотоциклетных шин может быть разным. Поэтому при оценке состояния шин всегда учитывайте те детали, износ которых наибольший. Стоит знать, что в большинстве случаев степень износа посередине больше, чем по бокам мотошины.

По регламенту минимальная высота протектора составляет 1,6 миллиметра. Однако рекомендуется заменить шины, когда уровень резины упадет до 2 миллиметров. Значение (1,6 мм) отмечено на мотошине так называемой Точки TWI, т. е. небольшие перекладины, хорошо видны в отдельных канавках протектора. Немного сложнее владельцам моделей, у которых не слишком много вырезов в центральной части протектора. Тогда износ мотоциклетных шин определить гораздо сложнее, а сами точки TWI следует искать по бокам. В обоих случаях, когда поверхность мотошины равна точке TWI, владелец обязан заменить шины на новые.


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Техническая информация Влияние глубины протектора шины на торможение на мокрой дороге
Глубина протектора шины играет решающую роль в поддержании сцепления с дорогой, обеспечении устойчивости и, что наиболее важно, напрямую влияет на тормозной путь автомобиля, особенно во..
23 Января 2024, 00:00
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Шишка на шинах, причины и последствия
Техническое обслуживание шин является важнейшим аспектом, который напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Обеспечение хорошего состояния колес - это не только поддержание надлежащего давления своевременная..
07 Июля 2023, 11:20
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Этикетки на шинах – как прочитать?
С 1 ноября 2012 года шины, продаваемые в странах, входящих в Европейский Союз, должны иметь специальные наклейки. В них содержится информация, в частности, о топливной..
11 Июля 2022, 11:34

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта