Обзор новинки Nokian Hakkapeliitta R3

16 Января 2018, 17:15  |  8416  | 
(9)

Обзор новинки Nokian Hakkapeliitta R3

Компания Нокиан представляет новинку в своем семействе "липучек" - Nokian Hakkapeliitta R3 и ее версия для внедорожников и кроссоверов (SUV).

Зимняя резина нового поколения от финского изготовителя в будущем представляется как самый предпочтительный выбор для тех, кто ценит показатели безопасности, комфорт передвижения и желает сократить расход топлива. Производитель позаботился о многофункциональности модели: различные ламели легко адаптируются под самые разные погодные условия. Традиционное низкое сопротивление качению (на 5% ниже чем у предыдущей Nokian Hakkapeliitta R2), в свою очередь, существенно сокращает объем использования топлива на каждые 100 км.

Новинка Хакапелита Р3 обеспечивает уверенность в различных зимних условиях, будь то гололед или внезапная метель. Повышенные показатели сцепления зиждяться на главной концепции финских конструкторов — Arctic Sense Grip (Чувствительное арктическое сцепление).

Во время презентации модели на полигоне в Ивало, представитель компании Нокиан Марко Рантонен отметил:

«Новая Nokian Hakkapeliitta R3 дает максимальную уверенность вождения в различных погодных условиях. Это, и в самом деле, баланс между безопасностью и комфортом для зимнего вождения. Шина катится плавно и бесшумно. Шина сохраняет точное и отзывчивое управление, а также обеспечивает надежное боковое сцепление, что крайне важно для безопасности зимой, особенно во время смены полосы движения и при крутых поворотах».

Размерный ряд модели — впечатляющий. Шина может монтироваться практически на все автомобили с посадочным диаметром колес в диапазоне 14-21 дюймов.

Технологии воплощенные инженерами Нокиан

Arctic Sense Grip — данная концепция заключается в компьютерном моделировании всех элементов протектора. Шины обеспечивают повышенные показатели сцепления во время передвижения по зимним дорогам. Лед, снег или асфальт — конструкторами предусмотрены любые условия.

Специальные ламели-насосы. Медиальная зона протектора усеяна большим количеством ламелей, которые прилипают к дорожному покрытию. Данная технология уже использовалась в других моделях компании, но в этот раз инженерам удалось увеличить их количество. Прорези удаляют жидкости из контактного пятна, тем самым увеличивается стабильность сцепления. Кроме того, ламели были добавлены и в плечевой зоне. Острые Z-образные боковины плечевых блоков подвижны, поэтому при торможении и ускорении они открываются и закрываются, чем увеличивают зацепление с мокрой или снежной дорогой. Таков принцип любой фрикционной шины (липучки), а Hakkapeliitta R3 — самая выдающаяся из них.

Ламели-насосы

Cryo Crystal 3. Но сцепление на мокрой дороге не является главной задачей зимней шины. Главное — лед и снег. И если со снегом все понятно, то редко можно встретить нешипованную шину хорошо показывающую себя на льду. Предыдущая Hakkapeliitta R2, несомненно, была одной из лучших на льду, поэтому новинка не может быть хуже. Тем более что в ней использована едва ли не лучшая разработка — технология Cryo Crystal 3. Ее суть заключается во внедрение в резиновый компаунд специальных частиц, которые создают при трении кромочный эффект. Таким образом компенсируется отсутствие стальных шипов. Более того, эти частицы в течении срока использования выходят наружу, поэтому срок хорошего сцепления на льду не будет ограничиваться первыми месяцами эксплуатации.

Технология Cryo Crystal 3

Новый компаунд. В модели использован новый резиновый состав. Более того, финские шинники решили его комбинировать — верхний слой будет мягок для безопасного сцепления, а внутренний — обладать предельной жесткостью. Этим производитель сцепление и износоустойчивость.

«Снежные Когти» (Snow Claws). Эти «когти» - это специальные небольшие блоки, которые располагаются между основными элементами протектора. Такой интересный и неординарный ход создает баланс ходовых характеристик на снежном и заледенелом покрытии, особенно при совершении резких тормозных или ускоряющих команд.

Технология Snow Claws

Модификация Nokian Hakkapeliitta R3 SUV внешне мало чем отличается от своей облегченной версии, но в нее добавлены некоторые изменения.

  • Центральное ребро шире, чем у обычной модели, что дает дополнительную стабильность и уверенность при совершении маневров на кроссовере.
  • Состав резины существенно усилен и более универсален. Естественно, резина не AT-класса, но различные неровности проселочной дороги проходит без повреждений.
  • Усиленный двойной каркас.
  • Использование классической технологии от Nokian для усиления боковины — Aramid Sidewall technology. В ее основе лежит использование арамидных волокон, которые существенно усиливают боковину, но при этом не утяжеляют конструкцию.
  • Усилители ламелей. Ламели в представленной версии также довольно многочисленны, но чтобы сохранить их целостность производитель усилил их, так как обычные пазы легковой шины не могут выдержать всю нагрузку.

Боковина Aramid Sidewall

В целом, новинка Nokian Hakkapeliitta R3 — типичная премиальная резина от Нокиан. По ходовым качествам к ней и не может быть претензий, а вот что касается цены — увидим уже совсем скоро. Начало продаж намечается в марте месяце этого года, а в полном объеме модель будет доступна в сентябре 2018 года.


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Тесты шин Тест летних шин для компактных внедорожников (235/55 R18)
В марте 2024 года немецкий журнал Auto Moto und Sport опубликовал результаты своего теста летних шин размером 235/55 R18. Этот размер широко используется не только..
19 Марта 2024, 08:58
Тесты шин Тест летних шин 205/55 R16 от AutoBild (2024 год)
Результаты недавнего теста летних шин размера 205/55 R16 были опубликованы в журнале Auto Bild из Германии. Этот размер является наиболее распространенным среди легковых автомобилей, что..
12 Марта 2024, 14:51
Тесты шин Тест летних шин 2024 года от AutoBild 205/55 R16 (отборочный этап)
Тест летних шин 2024 года от AutoBild сфокусировался на популярном размере 205/55 R16, который часто используется в компактных моделях, таких как VW Golf. В ходе..
12 Марта 2024, 13:51
Тесты шин Тест летних шин 2024 от ADAC (размер 215/55 R17)
В феврале 2024 года ADAC (Немецкий союз автомобилистов) провел очередной тест летних шин, сосредоточившись на 16 популярных моделях размера 215/55 R17, предназначенных для небольших внедорожников..
28 Февраля 2024, 09:04
Тесты шин Michelin Alpin 6 или Hankook Winter I cept RS3, что лучше?
Может ли зимняя продукция корейского Hankook конкурировать с лучшими? Этот вопрос витает в умах многих водителей, но ответ может дать только эксплуатационные сравнения. Поэтому необходимо..
13 Декабря 2023, 11:46

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта