Почему для электромобилей важны специальные шины

29 Травня 2023, 15:32  |  1303  | 
(1)

Почему для электромобилей важны специальные шины

Когда вы думаете об электромобилях (EV), на ум, вероятно, приходит множество особенностей. Передовая аккумуляторная технология, обеспечивающая ускорение, ставшее возможным благодаря мгновенному крутящему моменту. Тем не менее, есть важный, часто упускаемый из виду компонент, который способствует производительности и эффективности революционных авто - шины.

Когда дело доходит до электромобилей, колеса представляют собой гораздо больше, чем просто связь транспорта с дорогой, являясь неотъемлемой частью общей производительности электрокара и эффективности использования энергии. Как ни удивительно, важность специализированных шин для электрокаров выходит далеко за рамки того, что осознает большинство водителей и даже энтузиастов.

Чтобы по-настоящему понять значение резины для электрокаров, следует изучить баланс между сопротивлением качению, торможению на мокрой дороге и целевых значений ресурса. В каждой революции нужна прочная основа, а для электромобилей такой являются инновации, лежащие в основе специально разработанных автошин.

Отличие шин для электромобилей

Автошины для электрокаров являются необходимостью, и этому есть ряд причин:

  • Фактор веса: электромобили имеют куда больше вес, из-за своих аккумуляторных батарей. Из-за дополнительного веса, автошины должны быть прочными, долговечными, энергоэффективными и безопасными. Таким образом, разработка происходит с учетом всех аспектов, однако акцент сделан на усиленные боковины и уникальный рисунок протектора, чтобы лучше справляться с дополнительным весом.
  • Тишина: при отсутствии шума двигателя, шум резины становится более заметным. Следовательно, колеса проектируются так, чтобы свести к минимуму шум. Инновации, такие как шумопоглощающая пена внутри резины, помогают достичь поставленных целей.
  • Энергоэффективность: более низкое значение говорит о том, что для поддержания движения автомобиля требуется меньше энергии, а это означает увеличение пробега на одной зарядке. Автошины для электрокаров могут похвастаться низким сопротивлением качению, однако крайне важно поддерживать баланс с другими характеристиками: сцепление с мокрой дорогой и ресурс.
  • Рекуперативное торможение: собирает энергию во время торможения и возвращает ее в аккумулятор. Шины дополняют данную технологию, обеспечивая максимальную рекуперацию энергии, без ущерба безопасности.

Автошины для электромобилей - это тщательно продуманной продукт инженерной и дизайнерской мысли, учитывающий множество факторов и уникальные характеристики транспорта. По мере того, как мы углубляемся в мир электрокаров, данные различия будут становиться все более важными. Это не просто маркетинговый трюк, а ощутимый прогресс в шинной технологии, призванный максимально использовать возможности технологий.

Последние тенденции шинной индустрии

Наука о сопротивлении качению


Сопротивление качению - это энергия, которую шины автомобиля расходуют, когда катятся по дороге. Когда колеса находятся в движении, их форма деформируется. Эта деформация и последующая необходимость возвращения каркаса резины к своей первоначальной форме вызывают расход энергии, что приводит к сопротивлению качению.

В электромобиле, где целью является максимальное использование ресурсов батареи, сопротивление качению становится важным фактором. Таким образом, автошины для электрокаров спроектированы так, чтобы свести к минимуму потерю энергии, повышая эффективность и запас хода авто.

Это приводит нас к увлекательным решениям, как производители резины находят баланс между минимизацией сопротивления качению и обеспечением оптимальных тормозных характеристик и долговечности на мокрой дороге.

Как это ни парадоксально, автошины с превосходным сопротивлением качению часто терпят неудачу на мокрой поверхности и быстро изнашиваются, создавая сложную задачу для шинных инженеров.

Торможение на мокрой дороге

Торможение на мокрой дороге: решающий фактор безопасности


Хотя сопротивление качению и энергоэффективность являются критическими факторами для электромобилей, мы не можем игнорировать фундаментальную роль в обеспечении безопасности, производительность во влажных условиях имеет первостепенное значение.

Торможение на мокрой дороге и его важность невозможно переоценить. Но почему оно особенно актуально для электромобилей?

В виду большой массы аккумуляторных батарей, и машин в целом, чем у аналогов с двигателями внутреннего сгорания, возникает дополнительная нагрузка на шины, особенно когда приходится быстро останавливаться на мокрой поверхности. Поэтому автошины должны учитывать дополнительный весовой коэффициент. Конфликт интересов заключается в том, что для оптимизации торможения на мокрой дороге, обычно, используется более мягкая резиновая смесь и более агрессивный рисунок протектора. Однако такой выбор конструкции часто приводит к повышенному сопротивлению качению, что затрудняет поиск энергоэффективности.

Как же производители шин могут разрешить этот конфликт? Ответ кроется в инновационных материалах и разумном выборе дизайна. Баланс между сопротивлением качению, эффективностью торможения на мокрой дороге и противоречием ресурса может показаться сложной задачей, но шинная промышленность полна инноваций, разработанных для удовлетворения этих, казалось бы, противоречивых требований.

Инновации в дизайне протектора


Оптимизация конфликтующих требований низкого сопротивления качению, высокой эффективности торможения на мокрой дороге и увеличенного пробега может показаться невозможным балансированием. Тем не менее, производители используют передовые технологии и материалы, которые преуспевают в каждой из этих критических областей без существенных компромиссов.

Пока многие компании инвестируют в будущее, бренд Hankook уже пожинает плоды, премиальная новинка 2023 года для электрокаров iON evo, признана победителем теста Auto Bild.

Усовершенствованные конструкции колес также являются частью инновационного движения. Дизайн рисунков протектора становится все более изощренным, производители экспериментируют с асимметричными и направленными рисунками для достижения желаемого баланса сцепления и эффективности.

Шины Hankook iON evo - лучший выбор для электромобиля

Инновационные соединения и структуры


Постоянные исследования и разработка новых резиновых смесей. Инновационные составы смешивают традиционный и синтетический каучук с другими материалами, что приводит к улучшению характеристик по различным аспектам. Например, в смеси часто добавляют диоксид кремния из-за его способности снижать сопротивление качению без ущерба для сцепления с мокрой дорогой.

Японские индженеры Bridgestone недавно презентовали автошины серии Turanza для электрокаров, добавив в название всем известное сокращение EV. В новинке 2023 года новое полимерное соединение PeakLife, значительно увеличивающее ресурс.

Бесшумные технологии


Отсутствие шума двигателя привело к признанию еще одного уникального требования к резине для электромобилей - снижения уровня шума. Каждый, производитель разрабатывает свои собственные «бесшумные технологии», к ним относится использование вспененных накладок внутри шины для поглощения шума, создаваемого во время вождения, что еще больше способствует плавному и спокойному вождению электромобиля.

Энергоэффективный дизайн


Еще одним важным является общая форма и размер шины. Производители выпускают автошины большего диаметра и более узкого протектора. Этот «высокий и тонкий» подход в сочетании со специальной конструкцией боковин сводит к минимуму аэродинамическое сопротивление и снижает сопротивление качению,.

Понятно, что шинная промышленность принимает вызов, используя творческий подход и инновации для производства высокопроизводительных, безопасных и эффективных шин для электромобилей. С каждым новым дизайном и технологическим прорывом баланс между сопротивлением качению, эффективностью торможения на мокрой дороге и целевым пробегом становится не трилеммой, а гармоничным сочетанием.

Bridgestone разработала инновационную резиновую смесь

Будущее автошин для электромобилей


По мере того как мы все глубже погружаемся в эру электрокаров, достижения в области шин продолжают развиваться. Колеса не просто дополняют производительность и эффективность, они ведут борьбу за устойчивую мобильность и более экологичное будущее.

Рекуперативное торможение


Одним из основных отличий электромобилей от их традиционных аналогов является использование рекуперативного торможения. Эта технология, использующая электродвигатель для замедления транспортного средства и рекуперации энергии, предъявляет к шинам определенные требования. Производители разрабатывают специальные конструкции и составы для оптимизации процесса рекуперации энергии, что еще больше увеличит запас хода авто.

Экологичность и возможность вторичной переработки


Многие корпорации изучают способы производства резины из экологически чистых, возобновляемых или переработанных материалов. Инновации варьируются от использования биологических материалов в шинных смесях до изучения способов переработки изношенных покрышек в новые.

Интеллектуальные шины


Наряду с появлением автономных и подключенных транспортных средств развиваются и шинные технологии. Автошины будущего могут содержать датчики для предоставления данных в режиме реального времени о состоянии, давлении и температуре, что повысит безопасность и эффективность. Данные могут использоваться системами автомобиля для оптимизации производительности или операторами автопарка для улучшения планирования технического обслуживания.

Заключение


Специальные шины для электромобилей имеют большое значение, играя решающую роль в обеспечении максимальной производительности, безопасности и эффективности. Но, как показало изучение нюансов, дело не только в этих вещах. Речь идет о разработке, внедрению и максимальной эффективности технологических возможностей, которые ждут нас впереди.

Электрокары продолжают изменять автомобильный мир, а автошины, несомненно, будут продолжать развиваться и адаптироваться, помогая двигаться к более экологичному, чистому и интересному будущему.

Мир электромобилей полон инноваций и прогресса, и то же самое относится и к автошинам, разработанным специально для них. Последние новинки шинного мира являются свидетельством общемировых тенденций и акцентов, которые в ближайшей перспективе станут в многих клиентов в приоритете.


Джерело: autoshini.com

Читайте у цьому розділі


Аналітика ринку Хто лідирує у світовому виробництві шин?
У 2023 році кількість заводів, що належать всесвітньо відомим шинним компаніям, зросте майже до 500. Шинні заводи в Азії, Європі та Північній Америці становлять 87%..
01 Лютого 2024, 12:35
Аналітика ринку Goodyear реформує присутність у Європі
Goodyear, визнаний як найшвидше зростаючий преміальний бренд у Європі, проводить перегляд стратегії своїх брендів для зміцнення свого становища на ринку.Після ретельного аналізу галузі та вивчення..
28 Грудня 2023, 15:04
Аналітика ринку П'ять індійських виробників шин увійшли до топ-30 світового списку
В Асоціації виробників автомобільних шин повідомили (АТМА), що за останні 10 років Apollo піднялася на чотири позиції, а JK Tire - на шість позицій.З іншого..
25 Грудня 2023, 11:07
Аналітика ринку Топ-10 виробників шин із найбільшою кількістю патентів, зареєстрованих у Китаї
Виробництво шин є висококонкурентною та інноваційною галуззю, де патенти відіграють вирішальну роль у визначенні лідерства на ринку та технологічної переваги компаній. У Китаї, одному з..
08 Грудня 2023, 09:32
Аналітика ринку Які бренди домінують на ринку оригінального обладнання шин у Китаї?
Ринок оригінального обладнання для шин у Китаї.Вибір шин оригінального обладнання (OE) має життєво важливе значення в автомобільному секторі, істотно впливаючи на продуктивність, безпеку та репутацію..
17 Листопада 2023, 09:59

Динаміка попиту на шини та диски


Опитування

Де ви купуєте шини та диски?



Топ продажів бренди


Телефони

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
Графік роботи Call-центру

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Нд: с 10:00 до 16:00
Приймаємо до оплати


Слідкуйте за нами
Мобільна версія
Інтернет-магазин autoshini.com - купити шини та диски Київ, Харків, Одеса, Дніпро, Львів Copyright © 2009 - 2024
Вимкніть VPN для коректної роботи сайту