Тест шипованных зимних шин 2018 года в размере 195/65 R15

14 Сентября 2018, 12:49  |  19625  | 
(1)

Тест шипованных шин 2018 года в размере 195/65 R15

Известный журнал «За рулем» с наступлением сентября не стал «тянуть резину» и опубликовал результаты своих тестирований 12 лучших шипованных шин. Автошины были взяты в самом популярном типоразмере 195/65 R15, которые устанавливается на большое количество моделей автомобилей. В тестировании участвовали шипованные шины известнейших производителей, которые были разделены на две категории: «восток» и «запад». В «восточную» группу вошли шины японских, корейских и тайваньских брендов, а в «западную» - европейских. Тем не менее, такое разделение довольно условное, так как продукция некоторых «восточных» брендов делается на завода в странах Европы (Firestone). Более того, все шины произведены для европейского рынка, что добавляет подобному аспекту бессмысленности. Однако именно такое разграничение нам предложили эксперты журнала «За рулем».

Необходимо отметить, что в ростере тестируемых зимних шипованных колес дебютировали четыре новинки 2018 года - Toyo Observe Ice-Freezer, Hankook Winter i*Pike RS2 W429, GT Radial IcePro 3 и Firestone Ice Cruiser 7. Первые три являются настоящими новинками занявшие в ассортименте своих производителей старые версии, а шины Фаерстоун — копией старой Bridgestone Ice Cruiser 7000.

Тестируемые зимние автошины в размере 195 65 15

Тестовые заезды охватывали широкий комплекс дисциплин, которые проводились в январе и апреле 2018 года на полигонах Континенталя в Швеции и АВТОВАЗа в Тольятти. Удивляет отсутствие в списке проверяемых моделей шин Michelin X-Ice North 4. Данная резина, однозначно, будет хитом продаж к зимнему сезону 2018-2019. Тем не менее, производитель не дал согласие на тестирование собственной шины, мотивируя это тем, что результат может быть подтасован.

Рейтинг шипованных зимних шин 2018 года по версии журнала «За рулем»

Тесты проводились в четырех дисциплинах (итоговая возможная максимальная оценка 1000 баллов). Каждая из дисциплин состояла из нескольких категорий, которые складывались в итоговую оценку.

Дисциплины:

  • лед и снег (670 баллов);
  • мокрый и сухой асфальт (210 баллов);
  • комфорт (50 баллов);
  • экономичность (70 баллов).
Тестируемая модель в размере 195/65 R15Лед и снегМокрый и сухой асфальтКомфортЭкономичностьИтог
Nokian Hakkapeliitta 96171933470915
Continental IceContact 2618,6193,93066,8905
Hankook Winter i*Pike RS2 W429623,1189,23568,7905
Pirelli Ice Zero595,7177,93067,4888
Goodyear UltraGrip Ice Arctic584,419432,566,8877
Nokian Nordman 7587,7193,232,568,7874
Gislaved Nord*Frost 200567,420432,565,6870
Bridgestone Blizzak Spike-02574,8178,128,565,6847
Toyo Observe Ice-Freezer558,7182,932,566,2840
Nitto Therma Spike545,5174,432,068,7821
GT Radial IcePro 3517,5191,635,066,8811
Firestone Ice Cruiser 7514,9181,426,065,6788

1 место — Nokian Hakkapeliitta 9

Не в первый раз становится победителем всевозможных заездов. Конечно, компания Нокиан запятнала свою репутацию с махинациями при тестированиях, однако сомневаться в качестве продукции финского завода не стоит. Шины показали себя с самых лучших сторон, продемонстрировав топливную экономичность высочайшего уровня, превосходную управляемость на заснеженной или заледеневшей дороге, проходимость сугробов и четкое маневрирование. Из недостатков эксперты выделили не лучшие характеристики акустического комфорта и высокую стоимость.

2 место — Continental IceContact 2

Шины немецкого концерна традиционно находятся в топе зимних тестирований, однако когда доходит дело до шиповки все становится не столь радужным. Тест журнала «За рулем» показал обратное. Резина демонстрирует самое лучшее поперечное и продольное сцепление на ледяной корочке, давая необходимы уровень разгона и короткий тормозной путь. Из отрицательных моментов необходимо отметить небольшие огрехи в характеристиках управляемости на асфальте и высокий уровень шумов.

3 место — Hankook Winter i*Pike RS2 W429

Новинка 2018 года от корейского завода Ханкук не удивила своими впечатляющими ходовыми характеристиками. Предыдущая W419 была настоящим хитом продаж с превосходными тягово-сцепными возможностями (из особенносте - глубина проетктора достигала 10 мм), и ее наследница не стала хуже. Резину продемонстрировала впечатляющее поперечное и продольное сцепление на льду, уверенное торможение и разгон, маневренность и ходимость в среде заснеженной местности. На асфальте, к сожалению, резина худшая в топ-5. Кроме того, экстремальное зимняя езда явно не для данной шины.

4 место — Pirelli Ice Zero

Довольно «старая» модель от итальянского производителя. На заледеневшей поверхности она не уступает призовой тройке, при этом система ошиповки у нее не очень современная. Резина показала уверенный результаты в категории курсовой устойчивости при обычном вождении. Также следует отметить достойное поведение авто обутого в Айс Зеро на мокром и сухом асфальте, что большая редость для любой шиповки. Резина немного уступает лидерам в управляемости при экстремальном передвижении и имеет средний уровень комфорта.

Nokian Hakkapeliitta 9
 Nokian Hakkapeliitta 9
 
Continental IceContact 2
Continental IceContact 2
 
Hankook RS2 W429
Hankook RS2 W429
 
Pirelli Ice Zero
 Pirelli Ice Zero

5 место — Goodyear UltraGrip Ice Arctic

Шины американской компании были лучшими при прохождении глубокого снега. Оно и не удивительно, одного взгляда на протекторный рисунок достаточно чтобы понять это. Помимо данного преимущества резина Гудиер выделилась коротким тормозным путем на мокром и сухом асфальтированном покрытии. При все своих преимуществах колеса имеют явный недостаток — низкую комфортность. Агрессивный рисунок протектора производит достаточно неприятный гул. Также у специалистов «За рулем» были некоторые претензии касательно устойчивости и управляемости на льду.

6 место — Nokian Nordman 7

Вторая резина от Нокиан Таерс, которая относится к бюджетному сегменту рынка, продемонстрировала не столь высокую степень сцепления с дорожной поверхностью, несмотря на проработанный рисунок протектора заимствованный у легендарной Hakkapeliitta 7. Шины показали средний уровень сцепления на сухом дорожном покрытии и уверенный разгон. Из недостатков модель «отличилась» в плавности езды и шумности хода. Резина настоящий крепкий середняк.

7 место — Gislaved Nord*Frost 200

Подбренд Континенталя был удостоен середине зачета лучших шипованных шин 2018 года. Резина Гиславед отличилась с положительной стороны в тормозных свойствах и курсовой устойчивости на асфальте, а также показали безопасный уровень маневрирования. Продольное сцепление на заледеневшем покрытии шиповка от Гиславеда желает быть лучше, как и экстремальное маневрирование. Также можно отметить высокий расход топлива колеса. Это говорит о некорректном распределении протекторных элементов шины, что дает более высокое сопротивление качению.

8 место — Bridgestone Blizzak Spike-02

Продукция японского шинного гиганта явно разочаровала. Казалось бы, годы присутствия на европейском шинном рынке должны были привести компанию к наконец хорошей шипованной резине, но нет, этого не произошло. Пока что «липучки» у производителя получаются лучше, чем шиповки. Автошины не показали ничего сверхъестественного. Учитывая стоимость и наличию выше по списку более дешевых шин — покупка Близзак Спайк 02 сомнительная идея. Шины не плохие, но цена перечеркивает все преимущества.

Goodyear UG Ice Arctic
 Goodyear UG Ice Arctic
 
Nokian Nordman 7
 Nokian Nordman 7
 
Gislaved Nord*Frost 200
Gislaved Nord*Frost 200
 
Bridgestone Blizzak Spike-02
Bridgestone Blizzak Spike-02

9 место — Toyo Observe Ice-Freezer

Несмотря на достаточно тщательную проработку системы шипов и действительно качественный резиновый состав с включениями из молотой скорлупы грецкого ореха (!), новинка этого года не смогла составить конкуренцию ведущим брендам. Тойо традиционно считается брендом находящимся посередине между премиальными и среднебюджетными, но в данном тестировании едва вошли в топ-10. Автошины обладают хорошей курсовой стойкостью и стабильным управлением на зимней дороге. Тормозные характеристики желают лучшего.

10 место — Nitto Therma Spike

Японские шинники из подбренда Тойо расположились сразу за своим материнской компанией. Из положительных моментов нужно отметить удовлетворительную управляемость, среднюю ходимость на снежных участках и приемлемую плавность хода. Негативных моментов, разумеется, больше. Низкие тормозные качества на сухом и мокром покрытии, сложная управляемость, шумность — все это делает Нитто не самым лучшим выбором. Однако, следует отметить, что тестируемые шины относительно дешевые (вторые в ростере) и довольно старые технологически.

11 место — GT Radial IcePro 3

Предпоследние в рейтинге — тайваньские шины от компании Giti. Самые недорогие в списке они могли бы стать настоящим фурором на рынке. Однако Айс Про 3 не продемонстрировали ожидаемых результатов. Они провалились по всем фронтам, отличившись лишь самой низкой себестоимостью и ездового комфорта. Это не делает их автоматически плохими, но намекает на то, что нешипованными их использование более целесообразное.

12 место — Firestone Ice Cruiser 7

Главное разочарование - от подбренда Бриджстоун никто не ждал выдающихся итогов, но ожидалось попадание хотя бы в середину списка. Но «новый» Айс Крузер не показал никаких улучшений, уступив почти во всем. Шины имеют неплохой уровень тормозных свойств на сухом асфальте, но явно уступают конкурентам в сцепных характеристиках на льду и снеге, экономичности, управляемости, маневренности и удостоились сомнительной чести быть самыми шумными. Если в других моделях шумность оправдывается хорошим сцеплением, то в данном случае это просто неприемлемо. Тем более за не самую низкую цену.

Toyo Observe Ice-Freezer
 Toyo Observe Ice-Freezer
 
Nitto Therma Spike
 Nitto Therma Spike
 
GT Radial IcePro 3
 GT Radial IcePro 3
 
Firestone Ice Cruiser 7
 Firestone Ice Cruiser 7

Вывод

Тестирование не является объективной истиной в последней инстанции. Есть несколько моментов вызывающих вопросы, например, почему журнал «За рулем» использует шины предоставленные лично производителем? В аналогичных экспериментах немецких журналов, к примеру, тестировщики поступают намного проще — едут в ближайший магазин и покупают резину для тестирования. С другой стороны, система оценок в данном тестировании одна из лучших, градация приоритета тех или иных категорий близка каждому водителю. Поэтому, пи покупке новых зимних колес, необходимо прислушиваться к данному тесту, но не стоит брать во внимание исключительно этот материал.


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Тесты шин Тест летних шин для компактных внедорожников (235/55 R18)
В марте 2024 года немецкий журнал Auto Moto und Sport опубликовал результаты своего теста летних шин размером 235/55 R18. Этот размер широко используется не только..
19 Марта 2024, 08:58
Тесты шин Тест летних шин 205/55 R16 от AutoBild (2024 год)
Результаты недавнего теста летних шин размера 205/55 R16 были опубликованы в журнале Auto Bild из Германии. Этот размер является наиболее распространенным среди легковых автомобилей, что..
12 Марта 2024, 14:51
Тесты шин Тест летних шин 2024 года от AutoBild 205/55 R16 (отборочный этап)
Тест летних шин 2024 года от AutoBild сфокусировался на популярном размере 205/55 R16, который часто используется в компактных моделях, таких как VW Golf. В ходе..
12 Марта 2024, 13:51
Тесты шин Тест летних шин 2024 от ADAC (размер 215/55 R17)
В феврале 2024 года ADAC (Немецкий союз автомобилистов) провел очередной тест летних шин, сосредоточившись на 16 популярных моделях размера 215/55 R17, предназначенных для небольших внедорожников..
28 Февраля 2024, 09:04
Тесты шин Michelin Alpin 6 или Hankook Winter I cept RS3, что лучше?
Может ли зимняя продукция корейского Hankook конкурировать с лучшими? Этот вопрос витает в умах многих водителей, но ответ может дать только эксплуатационные сравнения. Поэтому необходимо..
13 Декабря 2023, 11:46

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта