Все об уровне шума шин

69028  | 
(7)

Протектор шиныС каждым годом к автомобильным шинам предъявляют все выше и больше требований. «Пиком моды» в Европе еще в прошлом году было то, как влияет состав автомобильной резины на экологию. Были введены специальные санкции и нормативы, согласно которым все шины, продаваемые в ЕС должны иметь дополнительную маркировку. В этом летнем сезоне актуальным стало снижение шумности шин. Причиной этому нововведению стала подача заявления на рассмотрение чиновникам ЕС вопроса о зашумленности окружающей среды.

По словам организации, подавшей заявление, «Европейской федерации транспорта и защиты окружающей среды» шум издает не двигатель авто, а шины. При постоянном контакте с дорожным покрытием протектор колеса издает шум, превышающий звук двигателя, начиная от 30км/час (легковые авто) и 50 км/час (грузовые авто). Если учитывать тот факт, что в последние годы стали популярны шины с широким протектором, то этот вопрос стал важным у органов защиты окружающей среды.

Что самое интересное, издаваемый шум от автошин в последнее время начал волновать не только различные организации, но и самих потребителей. Все чаще в нашем интернет магазине задают вопрос шумности той или иной шины. В связи с повышенным спросом на этот вопрос мы решили помочь Вам. На силу издаваемого звука влияют несколько факторов. В первую очередь это сам протектор. Если сегменты протектора сильно изрезаны и находятся в одной линии в пятне контакта, то звук приобретает более высокие частоты и, в следствие наложения звуковых волн, выдает больше Db. Поэтому многие производители стали обращать внимание на расположение сегментов протектора, стали придумывать более плавные элементы, избегая острые углы.

Протектор шиныЕстественно, на уровень шума не может не повлиять и дорожное покрытие. Даже при самом удачном выборе шины на грубом дорожном покрытии шума не избежать. Чем ровнее дорога, чем меньше на ней трещин, ям, торчащего из асфальта гравия - тем тише будет ваша поездка. Так же не стоит забывать и о давлении воздуха в шинах. Если оно меньше нормы - пятно контакта больше, следовательно, больше сегментов в единицу времени соприкасаются с дорого, значит уровень шума выше. Но и перекачивать шину не стоит, это чревато другими проблемами.

Подведем итоги, стоит помнить о качестве дорожного полотна, выбирать шины с соответственным протектором и следить за уровнем давления в колесах. В придачу можем предложить вам тест шумности летних шин 2013 от экспертов журнала «За рулем».

Победителем и обладателем наивысшего балла стали шины Goodyear Excellence . Эти шины разработаны с акцентом на комфортную и безопасную езду. Второе место заслужила шина Pirelli P7 c его асимметричным рисунком и композитным протектором. На третьем месте уверенно сидит Финская Nokian Hakka H. Эта шина победитель во многих тестах, но из-за неприятного шума на низких скоростях она только на третьем месте. На четвертом месте автомобильная шина Toyo Proxes CF-1, которая заменила не менее известную модель Toyo Proxes R610.

Что касается именно этого теста, то эта шина только на четвертом месте, но в общем зачете она на втором. Многие европейские тесты занижают способности этой модели, причина этому – высокая конкурентоспособность колеса. Так что думайте объективнее при выборе! Остальные модели получили примерно одинаковое количество баллов, но остались за чертой четверки победителей. Это шины:


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Шины Как давление воздуха влияет на характеристики шин?
Неправильное давление воздуха может испортить впечатления от вождения - от ухудшения управляемости до снижения эффективности использования топлива. В этой статье мы углубимся в науку и..
27 Сентября 2023, 10:18
Шины Как возраст влияет на шины? Мнение автомобильных ассоциаций
Автошины производятся путем вулканизации резины к тканевым слоям и стальным кордам. Несмотря на то, что в резиновые смеси добавлены особые химические ингредиенты, существует мнение, что..
05 Сентября 2023, 14:33
Шины Что такое маркировка XL на шине?
XL (Extra Load) - маркировка на шине, которая буквально означает «дополнительная нагрузка». Это указывает на то, что автошина рассчитана на больший вес, чем стандартная резина..
23 Февраля 2023, 15:32
Шины Какие зимние шины купить? Дорогие или дешевые?
Для начала, стоит знать деление на классы автомобильных шин. Полезно знать, когда нужно покупать дорогие шины премиум-класса, а когда выбирать более дешевые аналоги из эконом-сегмента...
06 Сентября 2022, 10:06
Шины Шины для электромобилей – какие выбрать?
Вождение электрокара отличается от вождения автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Это чувствует и водитель, и пассажиры. Для автошин также важен другой тип привода. Резина на..
09 Августа 2022, 11:58

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта