Шишка на шинах, причины и последствия

5671  | 
(2)

Шишка на шинах

Техническое обслуживание шин является важнейшим аспектом, который напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Обеспечение хорошего состояния колес - это не только поддержание надлежащего давления своевременная ротация, это также понимание общего состояния и выявления необычных явлений, таких как «шишка».

Шинка на резине, которая часто остается незамеченной до тех пор, пока не станет слишком поздно, может привести к серьезному повреждению автомобиля или даже к аварии. Это явление представляет собой нечто большее, чем просто эстетическая проблема — это бомба замедленного действия, которая поставит под угрозу вашу безопасность на дороге.

Что такое шишка на шине?

Шишка на шине — это область, где внутренний слой был поврежден, что привело к просачиванию воздуха в тело колеса и к видимой выпуклости на ее поверхности. В отличие от простого прокола, который иногда можно исправить, шишка говорит о более обширном внутреннем повреждении.

Автошины состоят из нескольких слоев: протектор, внутренний слой и несколько слоев ткани и стальных брекеров между ними. Когда внутренний слой повреждается, из-за удара или по другим причинам, воздух, который должен оставаться во внутреннем слое, начинает проникать другие слои, вызывая видимый и ощутимый выступ - шишку. В простонароде подобное явление еще называют грыжа.

Распространенные заблуждения

Одним из распространенных заблуждений является то, что шишки можно исправить с помощью пластыря или какого-либо герметика. Однако это не так. Шишка на колесе означает структурное повреждение, которое нельзя просто залатать. Грыжа явный признак того, что покрышку необходимо заменить.

Другой миф заключается в том, что шишки появляются только в старых или изношенных шинах. Возраст и состояние автошины могут увеличить вероятность появления, однако они могут образовываться и в новых колесах. Как правило причины две: повреждение от удара или производственные дефекты.

Конструкция автомобильной шины

Причины появления шишки на шинах

Одной из наиболее распространенных причин образования шишек на резине, является повреждение, в следствии сильного удара. Это может произойти при попадании в яму или удара о бордюр.

Роль внутреннего слоя

Внутренний слой автошины играет решающую роль в предотвращении образования шишек. В первую очередь отвечает за поддержание давления воздуха и сопротивление диффузии воздуха в каркас колеса. Этот герметик обычно изготавливается из слоя резины, непроницаемой для воздуха, которая, удерживает сжатый воздух внутри.

После повреждения сжатый воздух начинает просачиваться в тело шины, что приводит к образованию шишки.

Последующие слои

Бывают ситуации, когда внутренний слой цел, но последующие слои, отвечающие за жесткость и форму колеса, повреждены. В результате давления, воздух распирает место удара, образуя грыжу.

Производственный брак

Ошибки в процессе производства, такие как неправильное размещение различных слоев или включение посторонних предметов, могут нарушить структурную целостность.

Важно не путать с боковыми стяжками, они являются полной противоположностью, являясь самым жестким местом. Проявляются изначально при первой установке. Боковые стяжки идут от кольца (место контакта с диском) до начала протектора.

Деформация шины и боковые стяжки. Что с ними делать?

Возраст и износ

Возраст и общий износ автошины также играют роль в образовании шишек. Со временем резиновые смеси теряют в свойствах, а их структурная целостность ослабевает. Эта деградация может сделать их более склонными к образованию шишек, особенно если они регулярно подвергаются сильным ударам, перегрузам или используются на дорогах с плохим покрытием.

Последствия

Наличие шишки на шине значительно увеличивает риск ее разрыва во время вождения. Этот риск особенно опасен на высоких скоростях или в условиях сильной жары.

Эксплуатационные характеристики и долговечность шин

Производительность автошины неизбежно ухудшается, что отражается на управляемости, повышенном шуме и неравномерном износе пятна контакта. У резины нарушен баланс, что дает вибрации на скоростях, а это значительно уменьшает срок службы.

Как распознать шишку в шине

Вы можете заметить ряд симптомов при вождении, таких как вибрация или виляние, особенно на более высоких скоростях. Транспорт может вести в сторону, что указывает на проблему с балансировкой или развал-схождением.

Что делать, если вы заметили шишку на шине?

Во-первых, снизьте скорость движения и избегайте любых сильных ударов, таких как выбоины или ямы, которые могут стать причиной разрыва колеса. Рекомендуется как можно скорее организовать замену резины.

Ремонт не является безопасным или рекомендуемым вариантом. Структурная целостность покрышки нарушена, и ее следует немедленно заменить.

Шишка на шине это серьезная проблема безопасности. Понимая, причины возникновения и потенциальные опасности, вы лучше обеспечите свою безопасность и целостность транспорта.


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Техническая информация Влияние глубины протектора шины на торможение на мокрой дороге
Глубина протектора шины играет решающую роль в поддержании сцепления с дорогой, обеспечении устойчивости и, что наиболее важно, напрямую влияет на тормозной путь автомобиля, особенно во..
23 Января 2024, 00:00
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Шишка на шинах, причины и последствия
Техническое обслуживание шин является важнейшим аспектом, который напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Обеспечение хорошего состояния колес - это не только поддержание надлежащего давления своевременная..
07 Июля 2023, 11:20
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Этикетки на шинах – как прочитать?
С 1 ноября 2012 года шины, продаваемые в странах, входящих в Европейский Союз, должны иметь специальные наклейки. В них содержится информация, в частности, о топливной..
11 Июля 2022, 11:34

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта