Спущенное колесо. Что делать?

10031  | 
(2)

Cколько можно проехать на спущенном колесе?

Во время езды с автомобилем может произойти любая и, как правило, самая неожиданная неприятность. К числу наиболее распространённых случаев относится прокол шины. И если в запасе нет пятого колеса или хотя бы обычной докатки, то ситуация будет значительно усложнена. При наличии соответствующих навыков водитель, конечно, может поставить на время заплатку и кое-как добраться до дома или СТО. В противном случае придётся обращаться за услугами эвакуатора либо просить помощи у других участников движения.

Можно, конечно, попытаться проехать и на спущенной резине. Некоторые счастливчики умудрялись преодолеть таким образом более 10 км, но стоит ли так рисковать? Многое зависит качество дорожного полотна, количества пассажиров, характеристик и размера резины, а так же характера повреждения и стиля вождения.

Если в машине есть насос

Если запасного колеса нет, но есть насос, то можно воспользоваться им, чтобы периодически подкачивать автошину. Стратегия такова:

  • Подкачка до 3-х атмосфер;
  • Езда на подкачанном колесе длительностью не более 5 минут;
  • Остановка и проверка давления;
  • Подкачка (если давление ниже одной атмосферы);
  • Продолжение поездки;
  • Снова остановка и проверка давления.

И эти процедуры нужно повторять в данной последовательности по кругу до тех пор, пока не будет достигнута точка назначения - СТО или шиномонтаж.

Если нет насоса

Можно попробовать снизить скорость хотя бы до отметки "40" на спидометре и продолжать движение в нужном направлении. Если дорога ровная, то можно преодолеть расстояние в пару километров. Но главное - после этого резина всё ещё будет пригодна для дальнейшей эксплуатации. Нужно будет только накачать её.

Важно: если у вас высокий профиль, например автошины 195/65 R15, колесо будет непригодно после первого километра. Высокий профиль - больше заломов боковины, отсюда выше вероятность закусить или попросту повредить корд.

Если колесо спускает постепенно

Лишние 10 км мало на что повлияют. Тем более неизвестно, как долго машина уже движется с полуспущенными шинами. Поэтому не нужно останавливаться на середине трассы. Вместо этого лучше съехать на обочину. А если поблизости видна боковая площадка, то стоит попытаться медленно дотянуть до неё.

При резком спуске

Если была повреждена боковая часть резины, то шина спустит мгновенно. В этом случае надеяться на её восстановление будет абсолютно бессмысленно. И поскольку терять уже нечего, можно попробовать проехать на таком колесе несколько десятков километров.

Следует помнить, что после первого такого десятка из-под автошины начнёт идти дым; также будет издаваться хруст, шина начнёт попросту разваливаться. В конечном счёте из-за летящих "обломков" могут быть повреждены пластиковые детали бампера, локер или фартук. 

Важно: следите за состояние дисков. Если диск стальной, его можно отрихтовать, но металл станет мягким и его можно использовать в качестве запаски. В случае с литым дисков, тут рисковать не стоит, повреждение лакокрасочного покрытия, трещины - это пол беды, но если вы надумаете докупить 1 диск, легче найти иголку в стоге сена. Оригинальный диск по 1 ши никто не продает, в интернет магазинах тоже не особо распаровывают комплекты.

Советы

Тем, кто отважился всё-таки проехать энное количество километров на "безвоздушном" колесе, можно дать следующие советы:

  • Лучше стараться двигаться медленнее. Чем выше скорость, тем выше вероятность повреждения спущенной автошины.
  • Не нужно резко давить на педаль тормоза или поворачивать. Это только ускорит разрушение шины.

Что влияет на жизнестойкость автошины?

Выносливость спущенной резины зависит, прежде всего, от двух факторов, о которых стоит помнить отчаянному водителю.

  • Толщина и эластичность боковины. Чем она больше, тем дальше можно проехать.
  • Температура окружающей среды. Зимой шансов гораздо больше, чем летом.

В любом случае, если вам необходима допаровка шины, вы можете обратиться в интернет магазин Autoshini.Com. В данном случае максимально важно докупить модель с аналогичными характеристиками скорости и индексом нагрузки.


Источник: autoshini.com

Читайте в этом разделе


Техническая информация Влияние глубины протектора шины на торможение на мокрой дороге
Глубина протектора шины играет решающую роль в поддержании сцепления с дорогой, обеспечении устойчивости и, что наиболее важно, напрямую влияет на тормозной путь автомобиля, особенно во..
23 Января 2024, 00:00
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Шишка на шинах, причины и последствия
Техническое обслуживание шин является важнейшим аспектом, который напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Обеспечение хорошего состояния колес - это не только поддержание надлежащего давления своевременная..
07 Июля 2023, 11:20
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Этикетки на шинах – как прочитать?
С 1 ноября 2012 года шины, продаваемые в странах, входящих в Европейский Союз, должны иметь специальные наклейки. В них содержится информация, в частности, о топливной..
11 Июля 2022, 11:34

Динамика спроса на шины и диски


Опрос

Где вы покупаете шины и диски?



Топ продаж бренды


Телефоны

0(800) 300-568
(044) 4981-568

(098) 0000-568
(066) 0000-568
(093) 0000-568
График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Принимаем к оплате


Следите за нами
Мобильная версия
Интернет-магазин autoshini.com - купить шины и диски Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Львов Copyright © 2009 - 2024
Отключите VPN для корректной работы сайта